Шувалов заявил, что внутри правительства нет никаких разночтений в отношении необходимости действующего бюджетного правила
Russian Look
Шувалов заявил, что внутри правительства нет никаких разночтений в отношении необходимости действующего бюджетного правила
 
 
 
Шувалов заявил, что внутри правительства нет никаких разночтений в отношении необходимости действующего бюджетного правила
Russian Look

Вице-премьер РФ Ольга Голодец восстала против бюджетного правила, заявив, что оно негативно влияет на экономическое и социальное развитие страны.

Напомним, бюджетное правило основано на расчете базовой цены на нефть. В 2013-м это цена Urals за последние пять лет. Если цена на нефть будет выше базовой, избыток доходов будет пополнять Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП. По расчетам Минфина, произойти это должно лишь в 2017 году.

"Бюджетное правило - краеугольный камень всей нашей бюджетной политики, потому что принятие бюджетного правила поставило под вопрос не только социальные расходы, но и расходы, связанные с инвестиционной политикой", - сказала Голодец, выступая на конференции Высшей школы экономики "Модернизация экономики и общества".

"Текущая тенденция замедления в промышленности во многом спровоцирована бюджетным правилом", - считает она. "Интерфакс" передает, что вице-премьер высказалась как эксперт, а не как член правительства.

"То ограничение, та епитимия, которые мы сами наложили на себя в сфере бюджетных расходов, сегодня имеет негативный, как я считаю, результат для развития всей, прежде всего, экономической сферы, не только социальной", - заявила Голодец.

По ее словам, "мы сталкиваемся с темой недопотребления, сталкиваемся с недофинансированием инвестиционных проектов, и это самая серьезная проблема".

Голодец сообщила, что этот вопрос постоянно обсуждается в правительстве. В частности, "очень сильные дебаты разворачиваются вокруг темы - накапливать или не накапливать, а если накапливать, то в каком объеме". Вице-премьер, например, считает, что финансирование здравоохранения на уровне 3,6% ВВП - "это абсолютно недостаточно".

Впрочем, первый вице-премьер Игорь Шувалов закрыл дискуссию, едва она успела начаться: правительство не рассматривает изменение бюджетного правила, заявил он. "Я хочу, чтобы вы знали, это даже не обсуждается, - сказал Шувалов. - Бюджетное правило останется неизменным, "если внешних шоков не будет".

"Если ситуация будет разворачиваться по неблагоприятному сценарию, то это не догма, надо собираться и обсуждать. Но сейчас необходимости нет никакой, ослабление бюджетного правила было бы крайне вредно. Если мы почувствуем, что это уже начинает мешать всем, и фундаментальные основы нашей экономики начинают разваливаться, надо садиться и разбираться. Но пока этого нет", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос главы РСПП Александра Шохина.

По словам первого вице-премьера, нужно учиться работать не с прямыми бюджетными вливаниями, а с длинными заемными деньгами. "Если не научимся работать с длинными деньгами по проектному методу, это будет большая неудача. Проще всего проявить лоббистский потенциал, прийти и через своего отраслевого министра получить средства. Мы это должны отвергать", - сказал он.

"У нас 13 трлн рублей расходная часть бюджета, это огромные средства. У нас еще огромные возможности навести порядок в госрасходах. Мы тут порядок не наводим, а сразу кидаемся к тому, чтобы бюджетное правило исправить. Надо выдержку проявить", - подчеркнул он.

Шувалов заявил, что внутри правительства нет никаких разночтений в отношении необходимости действующего бюджетного правила. "Нет никакого разночтения или разброда в правительстве. И президент, и премьер-министр жестко стоят на том, что бюджетное правило в том виде, в котором оно утверждено, - это правильная мера", - заявил он.

Ранее Минэкономразвития уже предлагало снизить планку обязательного накопления в Резервном фонде до 5% ВВП, чтобы направить высвободившиеся средства на инвестиции. Минфин выступил категорически против этого предложения.

Минфин, по его словам, понимает, что "инфраструктура стала очень сильным фактором, сдерживающим экономический рост". Но решать этот вопрос ведомство предлагает не за счет доходов, которые зависят от цен на нефть.