Капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов
 
 
 
Капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов
Moscow-Live.ru

2 апреля на торгах как на Московской бирже, так и на LSE, капитализация "Газпрома" впервые с весны 2009 года упала ниже 100 млрд долларов - до примерно 99 млрд.

Пока "Газпром" остается самой дорогой российской компанией, но с начала года акции компании упали уже на 10,2% против примерно 5,2% падения индекса ММВБ, утверждают "Ведомости". Последний раз так дешево "Газпром" стоил весной 2009 года после острой фазы кризиса, а в октябре 2008-го его котировки достигали дна - 87,9 рублей за акцию.

Чуть раньше, в июне 2008 года, когда "Газпром" стоил 360 млрд долларов, предправления газовой монополии Алексей Миллер говорил, что в течение следующих 7-8 лет "Газпром" станет крупнейшей в мире акционерной компанией с капитализация в 1 трлн долларов.

Всего за год газовый холдинг потерял почти 30% своей рыночной стоимости и оказался одной из самых дешевых среди крупных нефтегазовых компаний в мире.

Причина нынешнего падения акций холдинга - в снижении ожидаемой дивидендной доходности по его акциям. Для иностранных инвесторов этот показатель очень важен, рассуждает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.

Как считает начальник отдела управления инвестициями "Солида" Михаил Королюк, финансовые результаты компании в 2013 году будут очевидно лучше, объемы экспорта растут, страхи относительно вытеснения компании из Европы существенно преувеличены, спот-цены существенно выросли и превышают цены долгосрочных контрактов "Газпрома".

Правда, и в целом российский рынок в последнее время не очень популярен у инвесторов. По данным EPFR, отток средств из ориентированных на Россию фондов акций за три месяца превысил 700 млн долларов.