Путинский джихад против ЮКОСа состоялся
Архив NEWSru.com
Путинский джихад против ЮКОСа состоялся Путину просто потребовалось попрать все права собственности и законность, начав свой джихад против ЮКОСа и его босса, Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путинский джихад против ЮКОСа состоялся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путину просто потребовалось попрать все права собственности и законность, начав свой джихад против ЮКОСа и его босса, Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственные компании, включая "Газпром", до частных не дотягивают по любым стандартам"
Архив NEWSru.com

Показательный аукцион Владимира Путина, на котором будет продаваться жемчужина российской нефтяной индустрии пройдет через две недели, но уже сейчас можно сказать, что джихад против ЮКОСа состоялся, считает американская The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa. Президент сделал все, чтобы покупателем главной дочерней компании ЮКОСа стала государственная монополия "Газпром".

"В результате этого грабежа образуется второй крупнейший в мире производитель нефти. Чтобы добиться этого, Путину просто потребовалось попрать все права собственности и законность, начав свой джихад против ЮКОСа и его босса, Михаила Ходорковского. По мнению главного человека в Кремле, столь очарованного старыми советскими методами, природные ресурсы лучше всего управляются государственными бюрократами", - констатирует WSJ.

Издание отмечает, что такой подход сознательно игнорирует недавнюю историю. Во-первых, "Россия может пользоваться преимуществом высоких цен на нефть во многом именно благодаря приватизации 1990 года, которая принесла с собой в нефтегазовый сектор здравое управление и инвестиции. Государственные компании, включая "Газпром", до частных не дотягивают по любым стандартам".

Во-вторых, предполагаемая покупка не имеет смысла для самого "Газпрома". Газовой монополии придется занять около 10 млрд долларов для покупки "Юганскнефтегаза" у ЮКОСа. Параллельно с этим "Газпрому" надо укреплять свой ключевой бизнес. На этой неделе компания заявила, что стоимость поддержания ее газопроводов возросла на 33% до 2 млрд долларов в год. Сокращение производства на существующих месторождениях заставляет компанию пытаться составить расписание с учетом разработки дорогих северных месторождений уже к 2006-му, а не к 2008 году.

В-третьих, WSJ отмечает реальную перспективу погрязнуть в судебных тяжбах. "Иски по поводу кражи имущества ЮКОСа вряд ли увенчаются успехом в России. Однако "Газпром" активен в Европе и может стать объектом преследования вне России в случае, если он купит "Юганск", - считает американская газета.

До сих пор есть небольшой шанс, что эту вендетту могут прекратить. Если бы была заключена сделка, по которой Ходорковский отказался бы от контрольной доли ЮКОСа, Кремль мог бы решить, что его цели достигнуты. Налоговые задолженности компании - заявленная причина всего дела против ЮКОСа - могут быть реструктуризированы так, чтобы ЮКОС смог выплатить их. Это стало бы шоком для инвесторов, которые за прошлый год подняли акции "Газпрома" на 115%, сократив стоимость акций ЮКОСа на 92%.

"Странные вещи происходят в России, однако не думайте, что что-либо в этой каше когда-нибудь будет делаться на основе экономической логики", - полагает WSJ.