Китай и Индия обеспечили инвестиционный бум на рынке виски
theirishcottageboutiquehotel.com
Китай и Индия обеспечили инвестиционный бум на рынке виски
 
 
 
Китай и Индия обеспечили инвестиционный бум на рынке виски
theirishcottageboutiquehotel.com

По данным эдинбургской ассоциации шотландского виски (SWA), сейчас в производство односолодового виски инвестируется рекордное количество капиталов за весь период начиная с конца 1960-х. Причина в том, что производители хотят полностью обеспечивать растущий спрос на виски на новых рынках, таких как Индия и Китай, BFM.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Китайцы распробовали шотландский виски. В стране появилась большая прослойка среднего класса, и они хотят завить о себе и своих вкусах", - говорит исполнительный директор ассоциации Гэвин Хьюитт.

Индия также считается одним из самых перспективных алкогольных рынков. Только в Мумбае за последние два года объем потребления вина вырос на 37%, пива и произведенных в стране спиртных напитков - на 53% и 44%, соответственно.

Индийская Associated Chambers of Commerce and Industry прогнозирует, что в ближайшее время внутренний винный рынок страны станет почти в два раза больше. Ожидается также, что ежегодное потребление вина, которое сейчас находится на уровне 5 млн литров в год, к концу 2010 года достигнет 9 млн литров. Еще более радужные прогнозы делаются в отношении пива и виски.

Гэвин Хьюитт сообщил, что за последние два года на экспансию на новых рынках производители виски потратили более 500 млн фунтов. Что неудивительно, односолодовый виски для Шотландии - одна из главных статей экспорта, наряду с нефтью и газом.

По словам Хьюитта, в прошлом году экспорт виски составил рекордные 3,1 млрд фунтов стерлингов. В этом году общий объем продаж натуральном выражении вырос на 2%, но в стоимостном упал примерно на 4%. Приоритетными рынками для шотландского виски являются Франция и США, но производители начали всерьез завоевывать Бразилию, Россию и азиатские страны.

"Решения, которые компании принимают сейчас, рассчитаны на 10-15 лет вперед", - добавляет Хьюитт. Ведь процесс приготовления односолодового виски относительно долог: напиток нельзя назвать шотландским виски, до того как ему исполниться три года, до розлива в бутылки он должен быть выдержан в бочках лет семь.

Самые крупные вложения в этот напиток в последние два года сделала лондонская компания Diageo, крупнейший в мире производитель виски. По данным компании, ее чистый доход от виски, в том числе от бренда Johnnie Walker, к 30 июня 2009 года вырос на 7%, до 2,42 млрд фунтов. Производитель мирового бестселлера виски Talisker Diageo из 100 миллионов фунтов инвестиций 40 млн фунтов потратил на новую винокурню Roseisle на севере Шотландии.

Глава отдела по корпоративным коммуникациям Diageo Кен Робертсон рассказал, что эти инвестиции можно будет отбить только в ближайшие два-три десятилетия, важно заблаговременно нужно начать выпуск продукции. Парижская LVMH в 2005 году приобрела компанию Glenmorangie за 300 млн фунтов и сейчас увеличила свое производство на 50%. По словам представителя Glenmorangie, в последние два года инвестиции составили более 45 млн фунтов.

По данным SWA, в настоящее время планируется открытие еще семи новых заводов. С 1995 года на 18 заводах вновь было запущено производство.