Буш обнародует проект федерального бюджета США с рекордным дефицитом
Архив NEWSru.com
Буш обнародует проект федерального бюджета США с рекордным дефицитом
 
 
 
Буш обнародует проект федерального бюджета США с рекордным дефицитом
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш в понедельник обнародует и представит в конгресс США проект федерального бюджета США на 2004 год. Бюджет США поражает не только абсолютной величиной, но также размером дефицита, оборонных расходов и расходов на борьбу с терроризмом. Размер бюджета - 2,23 трлн долларов.

В соответствии с проектом в 2004 финансовом году бюджет США будет снова сведен с дефицитом. Величина его может достигнуть 300 млрд долл. Виной тому - амбициозный план Джорджа Буша по стимулированию экономики. Буш согласился пойти на дельнейшее снижение налогов с граждан, отменить налоги на дивиденды по акциям и предоставить компаниям стимулы для инвестирования. Казне этот план обойдется в 670 млрд долл.

Значительная часть бюджета пойдет на оборонные расходы. Военный бюджет 2004 финансового года составит почти 400 млрд долл. При этом, согласно планам американской администрации, расходы на обеспечение внутренней безопасности США и борьбу с угрозой терроризма возрастут почти на 10% и превысят 40 млрд долл.

Примечательно, что этот колоссальный военный бюджет еще не включает никаких ассигнований на возможную военную операцию против Ирака. Ожидается, что когда Буш примет решение о начале военной операции, в Конгресс будет направлен дополнительный запрос. Как отмечает РИА "Новости", по данным представителей администрации эти расходы по самым примерным оценкам могут составить еще около 60 млрд долл.