В Петербурге судят мошенников, продававших поддельные банковские карты
Архив NEWSru.com
В Петербурге судят мошенников, продававших поддельные банковские карты
 
 
 
В Петербурге судят мошенников, продававших поддельные банковские карты
Архив NEWSru.com

3 июня в Городском суде Санкт-Петербурга начались предварительные судебные слушания по делу организованного преступного сообщества, занимавшегося изготовлением и сбытом поддельных пластиковых кредитных и платежных карт почти полутора десятков российских банков.

По версии обвинения, которую приводит агентство Regnum, создал преступную организацию и руководил ее деятельностью в 2004-2006 годах выпускник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Правоохранительные органы вышли на след группировки, когда заметили частые случаи использования поддельных кредитных карт в крупных российских банках и филиалах западных банков при покупке дорогостоящей бытовой техники.

Кроме того, в интернете на специализированных форумах стало встречаться "коммерческое предложение" некоего пользователя Leroy о продаже поддельных банковских карт на фамилии подставных владельцев.

Летом 2006 года при попытке использовать фальшивую пластиковую карту для оплаты покупки бытовой техники в Брянске был задержан один из участников преступного сообщества.

В сентябре сотрудники правоохранительных органов, изображая покупателей поддельных карт, задержали организатора группы и часть его сообщников, на чьем счету, по мнению обвинения, не менее шестидесяти эпизодов мошенничества и сорок эпизодов изготовления поддельных карт.

На магнитный носитель поддельных карт преступники вносили данные с подлинных банковских счетов, а в данных владельцев указывали паспортные данные с украденных или утерянных паспортов.

У этих паспортов переклеивались фотографии, и члены группы по таким поддельным паспортам и картам делали покупки в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Чебоксар, Казани, Белгорода, Вологды, Череповца, Старого Оскола, Обнинска, Архангельска, Тамбова, Краснодара, Смоленска, Ярославля, Рыбинска, Владимира, Брянска, Кирова и Саранска.

Вырученные от продажи и обналичивания фальшивок деньги злоумышленники, как считает обвинение, тратили на приобретение автомобилей, дорогой техники и отдых.