Немецкий E.On опроверг слухи о намерении пересмотреть контракты с "Газпромом"
Reuters
Немецкий E.On опроверг слухи о намерении пересмотреть контракты с "Газпромом"
 
 
 
Немецкий E.On опроверг слухи о намерении пересмотреть контракты с "Газпромом"
Reuters

Немецкий энергетический концерн E.ON опроверг слухи о том, что он намерен пересмотреть часть своих контрактов с "Газпромом", передает "Интерфакс". Пресс-секретарь E.On Карстен Томсена-Бендиксен заверил, что в рамках политики диверсификации поставок компания намерена, в том числе и в долгосрочной перспективе, "использовать поставки из России, которые основаны на конкурентных условиях".

В то же время пресс-секретарь подчеркнул, что концерн воздерживается от комментариев ведущихся переговоров.

В воскресенье о намерении E.ON пересмотреть часть своих контрактов с "Газпромом" сообщили немецкие СМИ. Речь шла о возможной денонсации соглашений с российским монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет, и планах закупок газа на европейском спотовом рынке.

Решение якобы было вызвано высокими ценами на российский газ и неуступчивостью "Газпрома". Немецкий концерн несет убытки, так как продавать газ приходится по ценам, ниже закупочных. В настоящее время E.ON платит по высоким ценам, в то время как его ведущие клиенты могут закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос.

Действующие контракты "Газпрома" с E.ON, который является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном, заключены до 2020, 2035 и 2036 годов. Годовой объем поставок составляет около 20 млрд кубометров.

В 2009 году E.ON потребовал от "Газпром экспорта" снизить цену на газ или изменить условия контракта. В ходе переговоров стороны договорились, что "Газпром" будет поставлять E.ON часть газа с привязкой к спотовым ценам при этом E.ON принял на себя стопроцентные суточные обязательства "бери или плати".

В августе 2011 года E.ON обратился в арбитраж с целью добиться изменения цены. В июле 2012 года компании договорились между собой об изменении контракта без арбитража.

Кроме того, "Газпром" пошел на уступки и снизил цены для ряда других партнеров: GDF Suez, Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. После этого Еврокомиссия начала в отношении российского газового монополиста антимонопольное расследование, обвинив "Газпром" в препятствовании альтернативным поставкам газа в европейские государства и в установлении несправедливых цен.