Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave
Moscow-Live.ru
Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave
 
 
 
Заплатить за проезд в московском метро можно будет бесконтактной картой Visa payWave
Moscow-Live.ru

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы представил турникет, принимающий для оплаты проезда в метро бесконтактные платежные карты Visa payWave. Первые станции оснастят новыми турникетами осенью этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Владельцы банковских карт Visa payWave смогут проходить с их помощью в метро, не тратя время на приобретение билета.

"Схема оплаты проезда в общественном транспорте с использованием бесконтактной карты Visa payWave не отличается от обычной покупки по бесконтактной карте", - пояснил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, глава департамента Максим Ликсутов.

"Предлагаемая система удовлетворяет интересы разных категорий пассажиров, обеспечивает простоту и удобство оплаты проезда в метрополитене", - сказал он.

Сам турникет оснащен единым универсальным устройством чтения карт. Он будет принимать все типы традиционных проездных билетов, включая карты "Тройку", "Единый", "90 минут". Будут ли новые турникеты понимать аналогичные с точки зрения технологии бесконтактные карты MasterCard PayPass, не сообщается.

Напомним, несколько российских банков уже несколько лет выпускают банковские карты с так называемым "транспортным приложением", позволяющим использовать их в качестве проездных билетов в московском метро и наземном транспорте. Карты Visa payWave и MasterCard PayPass идут дальше - их можно использовать не только в транспорте, но и в любой торговой точке, где установлено специальное считывающее устройство.

Однако главной преградой для полноценного использования карт Visa payWave и MasterCard PayPass в России является малочисленность торговых точек, готовых их обслуживать. Так как бесконтактное оборудование довольно дорогостоящее, вкладываться в него торговцы пока не спешат.

Многих клиентов отпугивает и неизвестность в плане безопасности. Мошенники, как никто другой, всегда идут в ногу со временем. Однако сами платежные системы утверждают, что бесконтактные платежи надежно защищены.

Крупнейшая мировая платежная система Visa International объявила о запуске собственной технологии бесконтактных платежей осенью 2009 года. В качестве платежного средства технология предусматривает использования не только банковских карт традиционного размера, но и карт, уменьшенных вдвое, специальных брелоков или смартфонов с модулем NFC и предустановленным мобильным приложением.