Американская ExxonMobil, крупнейшая нефтяная компания мира, ведет переговоры о покупке до 40% акций "ЮкосСибнефти" за сумму до 25 млрд долл., сообщает британская Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам
Архив NEWSru.com
Американская ExxonMobil, крупнейшая нефтяная компания мира, ведет переговоры о покупке до 40% акций "ЮкосСибнефти" за сумму до 25 млрд долл., сообщает британская Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам По данным "Ведомостей", ЮКОС произвел последние расчеты с основным акционером "Сибнефти" - Millhouse Capital, представляющим интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская ExxonMobil, крупнейшая нефтяная компания мира, ведет переговоры о покупке до 40% акций "ЮкосСибнефти" за сумму до 25 млрд долл., сообщает британская Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Ведомостей", ЮКОС произвел последние расчеты с основным акционером "Сибнефти" - Millhouse Capital, представляющим интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Financial Times, обсуждается и вариант покупки более чем 50%. "40% сильно отличаются от 50%", - заметил в связи с этим анонимный высокопоставленный российский источник, близкий к переговорам
Архив NEWSru.com

Американская ExxonMobil, крупнейшая нефтяная компания мира, ведет переговоры о покупке до 40% акций ЮКОССибнефти за сумму до 25 млрд долларов, сообщает британская Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Сегодня официально завершена сделка по слиянию двух крупнейших российских нефтяных компаний. По данным "Ведомостей", ЮКОС произвел последние расчеты с основным акционером "Сибнефти" - Millhouse Capital, представляющим интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров. В пятницу информацию о завершении слияния подтвердил глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он вместе с тем опроверг факт переговоров с американским нефтяным концерном.

Российская газета, между тем, утверждает, что переговоры о покупке блокирующего пакета (25%) акций ведет не только ExxonMobil, но и ChevronTexaco.

По данным Financial Times, обсуждается и вариант покупки более чем 50%. "40% сильно отличаются от 50%", - заметил в связи с этим анонимный высокопоставленный российский источник, близкий к переговорам. По мнению другого собеседника газеты, продажа контрольного пакета может быть сложной и по политическим соображениям.

Официальный представитель ExxonMobil Том Кариглиано отказался прокомментировать агентству Bloomberg сообщения о переговорах, сказав, что компания никогда не высказывается по поводу слухов в отношении планов развития ее бизнеса. Правда, он отметил: "Мы по-прежнему заинтересованы в потенциальном развитии в России, и сейчас являемся одним из крупнейших инвесторов в России".

По данным Financial Times, стороны ведут сейчас интенсивное обсуждение вопроса об оценке стоимости компании, и, даже если все политические препятствия будут преодолены, переговоры могут споткнуться на вопросе о цене.

Успешное завершение переговоров станет политическим сигналом о готовности российского политического руководства согласиться на широкомасштабные иностранные инвестиции в ключевую сырьевую компанию, чтобы ускорить экономический рост, несмотря на опасения по поводу национальной безопасности, отмечается в статье.

Международный интерес к России показывает, насколько страна стала важна для ExxonMobil и ее конкурентов в их борьбе за пополнение сокращающихся нефтяных запасов, подчеркивает британская газета, пишет "Интерфакс".

Сообщения о переговорах с ЮКОСом поступили в преддверии приезда в Москву главы ExxonMobil Ли Реймонда, который в пятницу примет участие в заседании одной из секций Всемирного экономического форума вместе с председателем правления ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Ожидается, что два руководителя проведут также закрытую встречу, а глава ExxonMobil встретится также с премьером Михаилом Касьяновым.

На прошлой неделе Ходорковский заявил, что ЮКОС намерен стать международной компанией за счет приобретения или обмена активами с иностранными компаниями. В интервью "Интерфаксу" он сказал, что не исключает потенциальной возможности продажи зарубежным инвесторам части акций создаваемой ЮКОССибнефти. В то же время Ходорковский попросил не воспринимать его слова как сообщение о том, что сейчас об этом ведутся переговоры.