"Газпром" вмешался в политическое противостояние на Украине, напомнив о долге за газ
RTV International
"Газпром" вмешался в политическое противостояние на Украине, напомнив о долге за газ Юлия Тимошенко уже пообещала в случае назначения премьер-министром Украины найти "необходимые элементы сотрудничества" с Россией для того, чтобы поставки природного газа на Украину не прекращались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" вмешался в политическое противостояние на Украине, напомнив о долге за газ
RTV International
 
 
 
Юлия Тимошенко уже пообещала в случае назначения премьер-министром Украины найти "необходимые элементы сотрудничества" с Россией для того, чтобы поставки природного газа на Украину не прекращались
RTV International
 
 
 
Более 1,3 млрд долларов "Газпрому" задолжала именно RosUkrEnergo
www.rosukrenergo.ch
 
 
 
"Газпром", энергетическое оружие Путина, нанес Украине удар ниже пояса
RTV International

Подведение итогов парламентских выборов на Украине вызвало отклик в "Газпроме". В специальном заявлении монополист сообщил, что "задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 млрд долларов", и если долг не будет урегулирован в октябре, концерн "будет вынужден начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины".

Хотя "Газпром" отрицает политическую подоплеку долгового требования, ее наличие очевидно, считает "Время новостей". В ближайшее время на Украине может быть сформировано новое коалиционное правительство с Юлией Тимошенко в качестве премьера.

А Тимошенко не раз заявляла о намерении разрушить действующую схему поставок газа на Украину, в которой "Газпром" не имеет никаких обязательств по поставкам газа, а украинским потребителям идет сырье из Средней Азии через швейцарского трейдера Rosukrenergo (RUE, 50% принадлежит "Газпрому", 50% - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину). Поэтому логично стремление "Газпрома" разговаривать об условиях сотрудничества с позиций кредитора.

- Цена зависит от того, кто придёт в правительство
- Янукович летит в Москву на переговоры по газу
- Тимошенко заверяет, что проблем с поставками не будет
- СМИ: "Газпром" нанес удар ниже пояса
- Европа встревожена

Более 1,3 млрд долларов "Газпрому" задолжала именно Rosukrenergo. Компания покупает у российского концерна туркменский газ по 101 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, неоплаченными на сегодняшний день являются почти 13 млрд кубометров, или почти четверть годового объема поставок импортного газа на Украину.

В свою очередь, представитель Rosukrenergo сказал, что что долг перед "Газпромом" возник в результате просроченной задолженности со стороны "Укргазэнерго" (СП Rosukrenergo и "Нафтогаза Украины"), которому RUE продает весь газ на российско-украинской границе.

"Укргазэнерго" продает среднеазиатский газ промышленным предприятиям, а часть газа покупает "Нафтогаз Украины" для жилищно-коммунальных хозяйств. Представитель "Укргазэнерго" сообщил, что наличие задолженности - это обычный режим работы.

Так или иначе, между Москвой и Киевом витает дух очередной газовой войны с непредсказуемыми последствиями для обеих сторон и европейских потребителей, которые вполне могут оказаться "крайними".

Янукович летит в Москву на переговоры по газу

Правительство Януковича отрицает задолженность по газу перед ОАО "Газпром", сообщил заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун 3 октября на заседании Кабмина Украины: "Это долги не правительства, а хозяйствующих субъектов. И если, не дай бог, что-то случится, мы готовы в нужный момент вмешаться," - заявил он. - "Мы не имеем долгов, а споры между хозяйствующими субъектами постоянно идут".

3 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович перед открытием заседания Кабинета министров сообщил, что готов лететь в Москву для переговоров о "газовом долге": "Вопрос этот очень сложный… будем над ним работать, чтобы сохранить динамику наших отношений, динамику цен", - сказал Янукович.

"Вы знаете ситуацию, которая сложилась с газом, я дал поручению министру топлива и энергетики выехать в "Газпром" и провести предварительные переговоры", - заявил премьер на заседании правительства.

По словам Януковича, переговорами по газу с российской стороной, скорее всего, займется он сам: "Мы посоветуемся с президентом и, скорее всего, я буду заниматься этими вопросами".

Он пообещал, что украинское правительство сделает все, чтобы решить проблемы с "Газпромом" и обеспечить населению нормальную цену на газ.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уже находится в Москве.

Тимошенко заверяет, что проблем с поставками не будет

Юлия Тимошенко уже пообещала в случае назначения премьер-министром Украины найти "элементы сотрудничества" с Россией для того, чтобы поставки природного газа на Украину не прекращались. Об этом она заявила во время пресс-конференции, комментируя заявление представителей "Газпрома", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

"Вы видите, насколько неискренними были Янукович и его правительство, и когда сейчас они практически отходят от власти, открываются ужасные примеры крупномасштабного воровства", - сказала Тимошенко. И добавила, что хотела бы, чтобы премьер-министр Виктор Янукович и министр топлива и энергетики Юрий Бойко "ответили перед обществом, кто им дал право накопить такой долг за газ перед Россией".

Она выразила уверенность, что впоследствии откроются ещё факты коррупционных злоупотреблений нынешнего правительства: "И мы будем разбираться, кто будет нести за это ответственность", - заявила она.

Цена на российский газ зависит от того, кто придёт в правительство

27 сентября, перед парламентскими выборами, посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что цена на поставляемый из России газ будет зависеть от правительства, которое придёт к власти после внеочередных парламентских выборов в Украине.

"Какой будет цена, будет решаться в ходе переговоров. Поэтому все зависит от того, кто придёт в правительство и как будут вестись переговоры", - сказал Черномырдин.

Высокопоставленный источник издания "Коммерсант-Украина" в "Газпроме" сообщил, что в случае, если состав правительства не изменится, цена на газ для Украины может колебаться на уровне 145-175 долларов за тысячу кубометров.

"Сейчас мы находим взаимопонимание с Кабинетом министров, и, если его состав останется прежним, рост будет на уровне, который компенсирует повышение цены на туркменское топливо, - пояснил источник. - Если же новая команда будет состоять из тех людей, с которыми мы имели дело в 2006 году, либо из политиков, мы будем ориентироваться на цену 230 долларов за тысячу кубометров".

Европа встревожена заявлением "Газпрома"

2 октября Еврокомиссия призвала "Газпром" и Украину как можно быстрее урегулировать проблему долга, передает РИА "Новости".

"Комиссия была проинформирована "Газпромом" о проблеме, связанной с платежами за поставляемый в Украину газ, и возможности снижения поставок газа в Украину в случае, если не будет найдено приемлемое решение, - говорится в заявлении Еврокомиссии. - Комиссия призывает к незамедлительному решению этой проблемы".

СМИ: "Газпром", энергетическое оружие Путина, нанес Украине удар ниже пояса

Те, кто питали надежду на смягчение российских позиций, получили ответ: Украине был нанесен удар ниже пояса: российский монополист угрожает прекратить поставки газа, если Украина не погасит до конца октября накопившиеся долги, пишет La Reppublica (полный текст на InoPressa.ru).

Путин знает, что такой удар дубинкой, как повышение цен, может поставить Украину на колени. Он надеется разжечь народный гнев и направить его против "оранжевых", враждебно настроенных в отношении Москвы. Киев не может себе позволить платить такую сумму, если только не согласится на суровые политические компромиссы: те, которые Путин хочет ему навязать в обход результатов воскресного голосования, пишет газета.

Угроза перекрыть газовый вентиль наносит удар прежде всего по европейским клиентам. Не случайно они получили "предупреждение" в связи с ситуацией на Украине: по украинскому газопроводу действительно проходит 60% газа, предназначенного странам ЕС.

Европейский комиссар по энергетике Андрис Пибалгс убежден, что "многие правительства используют энергетические ресурсы как инструменты для решения политических вопросов", он напоминает, что Россия экспортирует в ЕС 60% нефти, которую она производит, и 50% газа, и поэтому "жизненно важно" поддерживать с Москвой "диалог".

Решение "Газпрома" пригрозить Киеву отключением газа сразу же, как только у прозападных партий появилась надежда на приход к власти на Украине, было воспринято зарубежными наблюдателями как недвусмысленный политический шаг, считает и Financial Times (полный текст на InoPressa.ru).

Но если в Европе эта новость вызвала испуг, то Украине она может пойти на пользу, так как является лишним аргументом в пользу проводимой Европейской комиссией кампании за консолидацию европейских государств - покупателей газа.

Жест "Газпрома" не поможет реализовать его надежды глубже внедриться на рынки Евросоюза, поскольку основное опасение критиков "Газпрома" в Европе касается как раз его политического влияния.

Представители "Газпрома" опровергли наличие в своих действиях политического мотива: "В связи с приближением осени мы вынуждены поднимать все связанные с задолженностями вопросы. Такие вещи никогда не происходят вовремя".

Украина, львиную долю газа перекачивающая в Европу, сегодня платит 130 долларов за тысячу кубометров. Джонотан Стерн из британского Oxford Institute for Energy Studies предположил, что своим вмешательством "Газпром" пытается не допустить банкротства "Росукрэнерго".

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.