Азиатские биржи открыли неделю падением
Global Look Press
Азиатские биржи открыли неделю падением
 
 
 
Азиатские биржи открыли неделю падением
Global Look Press

Падение основного биржевого индекса Гонконга Hang Seng спустя несколько часов после открытия торговой сессии ускорилось до 4,6%, остальные ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) теряют примерно 2,3% на фоне внешнего пессимизма.

Основным поводом стала затяжка с решением долговых проблем еврозоны и данных о том, что греческому правительству не удается сократить бюджетный дефицит, что необходимо для предоставления очередного транша.

Кроме того, негативное влияние оказывает снижение биржевых показателей на закрытии торгов в США в пятницу, 30 сентября, сообщает РБК.

Американский рынок акций упал, поскольку инвесторов вновь охватили опасения относительно перспектив роста мировой экономики, которые были подкреплены слабыми макроэкономическими данными, поступавшими в течение дня из разных уголков планеты, сообщает агентство Bloomberg.

Квартальное падение фондового индекса Standard & Poor's 500 стало максимальным с 2008 года, составив 14%. Индикатор завершил в минусе пятый месяц подряд, что стало самым продолжительным падением с марта 2008 года.

Негативом для рынка, в частности, стали данные о менее значительном, чем ожидалось, увеличении промпроизводства в Японии и Южной Корее, а также о продолжившемся третий месяц подряд снижении производственной активности в КНР.

Токийская биржа сильно проседает под действием понижения зарубежного спроса, дешевеют акции экспортноориентированных Sony, Toshiba и Panasonic их падение составляет 5,77%, 5,62% и 5,04% соответственно. Ценные бумаги широкопрофельной Mitsubishi теряют около 4%.

Вслед за Токийской биржей в красной зоне день начала биржа в Гонконге. Негативная динамика идет по всему банковскому сектору Bank of China в минусе на 6,12%, Industrial & Commercial Bank of China теряет 4,72%.

В секторе энергетики China Coal Energy в плюсе на 2,9%, China Shenhua Energy теряет 2,57%, обвал котировок Yanzhou Coal Mining превышает 12,5%. Слегка дорожают акции на бирже в Южной Корее. Hyundai Heavy Industries в плюсе почти на 1%.

По состоянию на 07:30 мск японский индекс Nikkei снизился на 196 пункта (-2,26%) - до 8503.88 пункта, гонконгский Hang Seng - на 741 пункта (4,21%) - до 16,848 пункта, шанхайский Shanghai в минусе на 6 пунктов (0,26%) с итогом в 2471 пунктов, южнокорейский KOSPI вырос на 0,36 пункта (0,02%) - до 1769,65 пункта.