Ryanair оштрафовали за нарушение французского Трудового кодекса
Global Look Press
Ryanair оштрафовали за нарушение французского Трудового кодекса
 
 
 
Ryanair оштрафовали за нарушение французского Трудового кодекса
Global Look Press

Французский суд обязал авиакомпанию Ryanair выплатить 8 млн евро в качестве штрафа за нарушение трудового законодательства страны, передает ИТАР-ТАСС. При этом, правда, осталось без удовлетворения требование французской прокуратуры конфисковать принадлежащие перевозчику четыре самолета Boeing 737, базирующиеся в аэропорту Мариньян под Марселем.

Суд постановил, что компания действовала незаконно, когда в период между 2007 и 2010 гг. приняла на работу более 120 сотрудников в своем филиале в Марселе, заключив с ними трудовые контракты по ирландскому образцу. Прокуратура выяснила, что Ryanair - ирландская авиакомпания со штаб-квартирой в Лондоне и регистрацией в Люксембурге - не вставала на учет в соответствующих французских органах и не выполняла французское трудовое законодательство, заявляя что ведет лишь временную деятельность. Весь персонал работал во Франции "внештатно" и числился в зарегистрированных в Ирландии компаниях, подоходный налог также выплачивался в Ирландии.

Ryanair обязали выплатить 200 тыс. евро штрафа, а также заплатить 4,5 млн в качестве социальных отчислений, 3 млн евро пенсионных взносов и 450 тыс. евро в виде компенсации при увольнении. Вместе с судебными издержками сумма превысит 10 млн евро.

Авиакомпания заявила, что намерена обжаловать это решение. "Персонал Ryanair, который с 2007 по 2010 годы занимался обслуживанием рейсов из Марселя, был нанят в Ирландии и по ирландским законам, - отмечается в опубликованном в четверг официальном отчете бюджетного авиаперевозчика. - Соответственно, все компенсации в социальные фонды ранее в полной мере были осуществлены именно там".

По мнению представителей авиакомпании, французский вердикт "может противоречить существующим общеевропейским нормам, регламентирующим, в частности, избежание двойного налогообложения".

Основанная в 1985 году авиакомпания Ryanair - крупнейший европейский дискаунтер (бюджетный авиаперевозчик, предоставляющий "сокращенный" набор услуг). В 2012 году она перевезла почти 76 миллионов пассажиров, а ее флот превысил 300 самолетов. Ryanair занимает 7-е место в списке самых надежных авиаперевозчиков мира, совершая более 1400 рейсов в день.

Авиакомпания известна самыми демократичными ценами на перелеты в пределах континента (средняя стоимость билета на европейском направлении в прошлом году не превышала 48 евро), частыми скидками и огромным желанием сэкономить на чем только можно.

В прошлом году Ryanair подала заявку на полеты в Россию из Ирландии, но, как позднее объяснила исполнительный директор перевозчика по продажам в Балтийском регионе Элина Хаккарайнен, никаких конкретных переговоров в этом направлении пока не ведется "из-за большого количества бюрократических препон".