Исследование HSBC: стагнация экономики вынуждает бизнес "резать" штаты сотрудников
Фото NEWSru.com
Исследование HSBC: стагнация экономики вынуждает бизнес "резать" штаты сотрудников
 
 
 
Исследование HSBC: стагнация экономики вынуждает бизнес "резать" штаты сотрудников
Фото NEWSru.com

Август не изменил к лучшему ситуацию в российской экономике, говорится в исследовании, опубликованном банком HSBC. Все заметнее становится общее ухудшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях. Темпы сокращения занятости вышли на самый высокий за последние четыре года уровень.

"Экономическая активность в производстве незначительно улучшилась в августе, хотя интегральный показатель остался ниже критической отметки. Важно, что и новые заказы, и объемы производства возобновили свой рост, в то время как экспортные заказы остались практически неизменными. В то же время производители еще больше активизировали сокращение персонала", - прокомментировал ситуацию "Независимой газете" главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

Его выводы основаны на материалах исследования компании Markit, проведенного для HSBC. Картина получилась такая - сезонно очищенный Индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который позволяет отслеживать развитие общей конъюнктуры рынка, по итогам августа так и не превысил критическую отметку в 50 баллов, задержавшись на уровне 49,4 балла.

По сравнению с июлем зафиксирован лишь символический рост на 0,2 балла, что свидетельствует об общем ухудшении деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях отечественной экономики. В то же время в августе есть незначительный рост объемов новых заказов. Улучшение последовало после июльской стагнации.

На фоне слабого роста новых заказов работодатели приступили к сокращению персонала. Предприниматели режут штаты уже девятый раз за 10 месяцев. Темпы сокращения занятости в августе оказались рекордно высокими за последние четыре года.

По данным Росстата, в конце июля численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 955,4 тысяч человек, а это минимальное значение с 2000 года. Но в промышленности - противоположные тенденции.

Вице-президент "Деловой России" Николай Остарков подтверждает - руководители предприятий вынуждены увольнять сотрудников. "Есть отдельные примеры, когда бизнесу удается успешно выживать и даже развиваться. Но в целом, как говорится, по больнице тенденция очень плохая. Она набирает обороты и может похоронить все", - подчеркнул он.