Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за вхождение Украины в единое экономическое пространство
Moscow-Live.ru
Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за вхождение Украины в единое экономическое пространство
 
 
 
Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за вхождение Украины в единое экономическое пространство
Moscow-Live.ru

Сергей Глазьев, советник президента РФ по интеграции в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана в интервью "Коммерсанту Украина" рассказал, что ждет Украину, если она предпочтет торговое соглашение с Евросоюзом альянсу с Россией и вступлению в Таможенный союз.

Он заявил, что подписание Киевом соглашения с ЕС "перечеркнет саму возможность вступления страны в ТС, ЕЭП или Евразийский экономический союз".

Украина, по его словам, в этих структурах не сможет рассчитывать даже на статус наблюдателя - поскольку передает под юрисдикцию ЕС все функции, которые она могла бы делегировать органам Таможенного союза. Обещая не вносить в свое законодательство изменения, противоречащие соглашению, Киев обязуется согласовывать с Брюсселем свои законы, отмечает советник.

"Украина с подписанием соглашения теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером", - заявил Сергей Глазьев.

Советник президента полагает, что соглашение "несимметрично" - "ЕС получит все, а Украина - только то, что посчитает нужным Евросоюз". Документ по его словам, в одностороннем порядке открывает для ЕС украинский рынок.

Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет означать нарушение базового украинско-российского договора о дружбе и сотрудничестве, а также лишит наполнения договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, уверен он.

Поэтому, по словам Сергея Глазьева, на последних переговорах в Москве премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил своего коллегу Николая Азарова, что, по мере того как Киев будет обнулять свои пошлины на импорт из ЕС, ТС будет вводить свои пошлины на ввоз этих товаров с Украины.

Сергей Глазьев уверяет, что, "останься" Украина с Россией, она могла бы рассчитывать на серьезную скидку на цену газа. По его словам, в рамках будущего ЕЭП стоимость топлива для Украины "была бы близка к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух- или трехкратном снижении".

Поставки газа по внутренним ценам ТС и отмена экспортных пошлин на нефть и газ принесли бы Киеву 7-8 млрд долларов экономии ежегодно. В целом, по подсчетам кремлевского советника, за счет экономии на газе, ликвидации защитных мер во взаимной торговле, снятия технических барьеров, отмены экспортных пошлин Украина "в случае ее участия в евразийском интеграционном процессе" могла бы получать 11-12 млрд долларов в год.

Напомним, 22 августа уже президент РФ Владимир Путин пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС

Путин заявил, что в этом случае украинские товары будут вытеснять с украинского же рынка, и поэтому Таможенному союзу придется принимать меры. "Опасность заключается еще и в том, что трудно будет понять маркировку, то есть страну происхождения товара, и это может поставить, конечно, наших производителей в достаточно сложное положение", - пояснил Путин.

Это заявление было сделано сразу после инцидента с задержанием украинского экспорта на границе с Россией, так называемой "торговой войны", которая пока находится в стадии "таможенного перемирия".

"Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства, - говорил Путин. - Тогда странам Таможенного Союза придется подумать о защитных мерах".