Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США
Reuters
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США
 
 
 
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США. Ранее об этом же решении сообщило и агентство Fitch. Последний участник "большой тройки" - Standard & Poor's - может все же понизить американский кредитный рейтинг, сообщает радиостанция Business FM .

Не исключил снижения рейтинга и министр финансов США Тимоти Гайтнер, который заявил в интервью ABC: "Экономика работает гораздо медленнее, чем все думали, и это происходит во всем мире. А в Соединенных Штатах, я думаю, что доверие было совершенно подорвано этим спектаклем, когда значительное число выборных и должностных лиц в этой стране угрожают дефолтом - и, в результате действительно наносят ущерб доверия. Я не думаю, что риск сейчас является очень значительным. Но если американцы, или инвесторы по всему миру, теряют доверие в способности Вашингтона решать проблемы, то, что вы станете свидетелями более высоких процентных ставок для всех американцев. Я не знаю. Трудно сказать. Я думаю, что результат переговоров хороший, но сам их факт - страшный".

Фондовые индексы США и Европы, на фоне опасений относительно дальнейшей судьбы американской экономики, резко упали по итогам последних торгов — до своих минимальных показателей с начала года. Рекордно обрушились этим утром и основные котировки на токийской фондовой бирже.

Профессор Гарварда Мартин Фельдстайн в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что с его точки зрения существует 50–процентная вероятность того, что в американской экономике начнется новая рецессия. Причин этому несколько. Одна из них - возможное удорожание денег для бизнеса.

"Экономика очень слабая. Федрезерв из-за этого обещает сохранить на низком уровне процентные ставки, но я не буду особо удивлен, если они в промежутке от одного до пяти лет вырастут. Я не могу понять, что происходит. Факт таков, что иностранные кредиторы США просто перестанут кредитовать нашу экономику. И Америке придется повышать процентные ставки, чтобы привлечь частные инвестиции. Это меня совсем не удивит", - заявил Фельдстайн.