Архив NEWSru.com

Спустя год после "замораживания" всех банковских депозитов аргентинцев тогдашним министром экономики Доминго Кавалло, правительство Аргентины частично "разморозило" вклады граждан. По данным РИА "Новости", теперь аргентинские вкладчики могут свободно распоряжаться своими текущими и сберегательными счетами на общую сумму в 23 млрд аргентинских песо. По-прежнему заблокированы еще 16,7 млрд песо, находящиеся на срочных банковских вкладах, которые будут постепенно возвращаться хозяевам с 2003 года.

Нет изменений и в отношении всех закрытых долларовых счетов, средства на которых по решению властей в начале 2002 года были переведены в песо.

Хотя банкиры заявляют, что не опасаются массового снятия вкладов или обмена песо на доллары, многие эксперты задаются вопросом, как поступят со своими средствами аргентинцы. Сделанное в четверг объявление о предстоящем освобождении депозитов уже привело к росту курса доллара. Сейчас за единицу американской валюты дают 3,66 песо.

Глава Центробанка Альдо Пиньянелли подтвердил, что валютные резервы страны - 10,05 млрд долларов - достаточны для того, чтобы выдержать скупку валюты США. Тем не менее большинство аргентинских банков предлагают своим клиентам высокую цену за сохранение средств на счетах.