Архив NEWSru.com

Минпромнауки РФ и правительство Москвы разработают план действий по выводу из кризиса столичного автозавода "Москвич", сообщил на 11-й Международной автомобильной конференции замглавы Минпромнауки России Сергей Митин.

Он сообщил, что в настоящее время специальным распоряжением правительства, Москвы согласованным с Минпромнауки России, создана специальная рабочая группа, которая проводит анализ состояния дел на "Москвиче".

По словам Митина, анализ будет завершен в конце декабря ткущего года, после чего и планируется предложить план дальнейшего развития предприятия. Ни о каких конкретных деталях плана он не сообщил, лишь отметил, что диапазон дальнейшего развития АО "достаточно широкий", передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, весной текущего года АЗЛК "Москвич" был полностью отключен от тепла и электроэнергии за долги и не выпускает автомобили. Контрольный пакет акций предприятия находится в федеральной собственности. Еще в 1997 году был подписан указ первого президента РФ Бориса Ельцина о передаче контрольного пакет акций, принадлежащего правительству РФ, Москве. Затем соответствующее соглашение подписали мэр столицы Юрий Лужков и Сергей Кириенко, возглавлявший в то время правительство. Однако Москва так и не получила ценные бумаги. Камнем преткновения стал так называемый "советский долг" "Москвича" перед федеральным бюджетом, который достиг к настоящему времени 714 млн долл.