Банкрот Parex banka уверяет, что еще не все потеряно и кредиторы потерпят
novonews.lv
Банкрот Parex banka уверяет, что еще не все потеряно и кредиторы потерпят
 
 
 
Банкрот Parex banka уверяет, что еще не все потеряно и кредиторы потерпят
novonews.lv

Латвийская обанкротившаяся финансово-кредитная организация Parex ведет переговоры об отсрочке выплаты 2 синдицированных кредитов на сумму 775 млн евро. Об этом сообщает интернет-издание EUbusiness со ссылкой на заявление главы Parex banka Нильса Мелнгайлиса.

"Мы хотели заплатить меньше и позже, однако кредиторы настаивали на получении денег как можно скорее и в большем объеме. Тем не менее, они учитывают сложившуюся в Латвии ситуацию и готовы прийти к соглашению", - цитирует портал BFM слова Мелнгайлиса, которые он сказал в интервью одному из латвийских телеканалов.

Также Мелнгайлис добавил, что правительство страны приступит к рассмотрению вопроса во вторник, во второй половине дня.

Сообщается, что согласно существующим кредитным договорам, Parex обязан погасить указанные кредиты (775 млн евро) в 2009 году, а первый транш перечислить 16 февраля. Задолженность Parex составляет одну пятую от общих валютных резервов латвийского ЦБ.

Напомним, в ноябре 2008 года Parex banka оказался не в состоянии платить по долгам, а также испытал на себе массовый отток вкладов. Фактически обанкротившаяся организация была национализирована за 2 лата (около 4 долларов США по курсу на 9 ноября).

Parex Banka – коммерческий банк Латвии, основанный в 1992 году. До того как финансово-кредитная организация обратилась за помощью к государству, контрольный пакет Parex принадлежал его президенту Валерию Каргину и члену правления Виктору Красовицкому (каждому по 42,42% акций).