МВД: Гуцериев в сфере налогов работал по "схеме Ходорковского
НТВ
МВД: Гуцериев в сфере налогов работал по "схеме Ходорковского Предприниматель Михаил Гуцериев, возглавляя компанию "Русснефть", использовал в налоговой сфере схемы, аналогичные тем, что применял экс-владелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД: Гуцериев в сфере налогов работал по "схеме Ходорковского
НТВ
 
 
 
Предприниматель Михаил Гуцериев, возглавляя компанию "Русснефть", использовал в налоговой сфере схемы, аналогичные тем, что применял экс-владелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский
russneft.ru
 
 
 
"Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний
russneft.ru

Предприниматель Михаил Гуцериев, возглавляя компанию "Русснефть", использовал в налоговой сфере схемы, аналогичные тем, что применял экс-владелец компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Об этом в интервью "Российской газете", заявил глава Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин.

"Гуцериев добывал нефть сверх установленной квоты. И не платил с этого налоги. Схема преступления была стандартная: свои фирмы создаются по ту сторону границы, им продается нефть по дешевке, и соответственно все платежи в России исходят из этой цены. А заграничные фирмы ставят на уже свой товар мировые цены. По такой схеме очень многие работали. Тот же Ходорковский. Никакого тут ноу-хау у Гуцериева нет ", - заявил Аничин. Также Аничин сообщил, что в настоящее время расследование уголовного дела в отношении Гуцериева приостановлено. До тех, пока он не появится в России и не ответит на вопросы следователя.

"Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере.

Летом 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Бизнесмен был объявлен в международный розыск. Тогда же сообщалось, что структуры Олега Дерипаски компанию Гуцериева примерно за 3 млрд долларов.

Осенью прошлого года следственный комитет при МВД РФ сообщил, что Гуцериеву изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. В тот же день по ходатайству российских властей решением Лондонского окружного суда санкция на арест Гуцериева была снята. Таким образом Гуцериев теперь может вернуться в Россию, поскольку формальных юридических препятствий для этого больше нет.

Как сообщали источники "Ведомостей", 5 января 2010 года структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций "Русснефти" структурам Гуцериева. Уточнялось, что за контроль над компанией Гуцериев отдал Дерипаске 600 млн долларов, а также взял на себя обязательства по долгам "Русснефти" (около 6 млрд долларов).

В En+ Group, представляющей интересы Олега Дерипаски, заявили агентству "Интерфакс", что формально компании Дерипаски никогда не владели "Русснефтью", а только участвовали в ее управлении.

Как сообщали источники в отрасли, знакомые с ходом дела, скорее всего, партнером Гуцериева в "Русснефти" станет АФК "Система" . Интерес к неконтрольной доле в нефтяной компании ранее подтверждал и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. При этом оперативное управление и контрольный пакет останутся за Гуцериевым. Позже в январе стало известно, что Гуцериев был избран в новый совет директоров "Русснефти".