Американский бизнесмен Кирк Керкорян
FTD
Американский бизнесмен Кирк Керкорян
 
 
 
Американский бизнесмен Кирк Керкорян
FTD

Французский автопроизводитель Renault и аффилированная с ним японская компания Nissan заявили в пятницу, что открыты к обсуждению вопроса о трехстороннем альянсе с американской General Motors, сообщает The Financial Times.

В пятницу американский бизнесмен Кирк Керкорян, один из крупнейших акционеров General Motors, предложил ее совету директоров рассмотреть вопрос об объединении с альянсом Renault-Nissan. Как стало известно, компания Tracinda, принадлежащая К.Киркоряну и владеющая 9,9% GM, уже провела переговоры с главой Tracinda Renault-Nissan Карлосом Гоном.

"Tracinda убеждена, что общемировой альянс по-настоящему укрепит позиции всех трех компаний в международной автомобильной индустрии с все более нарастающей конкуренцией", - отмечается в сообщении.

По данным источников FT, Гон предложил, чтобы Renault и Nissan получили по 10% в General Motors, который за счет продажи новых акций получит 3,3 млрд долларов для решения своих финансовых проблем.

Новый альянс будет иметь суммарную выручку в 326 млрд долларов и производить 15 млн машин в год, сообщает "Интерфакс".

В прошлом году акции GM упали на 52%. Это максимальное снижение котировок среди компаний, включенных в индекс Dow Jones Industrial Average. Шаг Керкоряна рассматривается как явный жест недоверия к планам руководства GM, которое пытается сейчас реализовать программу реструктуризации компании и вывода ее из кризиса. На пятничной новости акции GM взлетели на 8,6%.