Таможенники хотят заставить россиян отдыхать, а не бегать по магазинам
RTV International
Таможенники хотят заставить россиян отдыхать, а не бегать по магазинам
 
 
 
Таможенники хотят заставить россиян отдыхать, а не бегать по магазинам
RTV International

Федеральная таможенная служба разъяснила депутатам Госдумы мотивы, по которым предлагает изменить правила беспошлинного ввоза в Россию товаров. ФСТ предлагает снизить сумму беспошлинно ввозимого товара с нынешних 65 тысяч рублей до 20 тысяч (это примерно 650 долларов).

В ФТС считают, что правительству необходимо дать право устанавливать перечень товаров, за ввоз которых нужно будет обязательно заплатить пошлины. Не исключено, что в перечень могут попасть любимые российскими женщинами иностранные шубы, одежда, мобильные телефоны и еще многое другое, пишет "Российская газета".

Что касается 20 тысяч рублей, то представители службы уверены, что указанной суммы должно хватить на одну шубу или на пару-тройку платьев. Ну а если вы везете больше, наверняка собираетесь на купленных вещах заработать, а значит, и платить должны по полной программе.

Глава ФТС Андрей Бельянинов заметил, что новые правила вводятся для борьбы с "челночным" бизнесом, который в последние годы серьезно изменился. "Теперь это стало способом и формой доставки товарных партий под видом личного багажа, без учета и контроля", - пояснил он.

И добавил, что "суммы потерь для бюджета - ощутимые, а число таких товарных партий близко к критичному". И пояснил: "Мы долго взвешивали это предложение, но по мере погружения в тему, стало ясно - без этого не обойтись". При этом глава ФТС привел в пример европейские страны, где граждане "спокойно" уплачивают пошлины за ввозимые товары чуть ли не со 100-200 евро.

По расчетам независимых экспертов, предлагаемая мера может принести 10 миллиардов рублей, это около 0,05 процента доходов федерального бюджета. Однако какие при этом дополнительные потери понесут туристические, транспортные компании и соответственно тот же бюджет, то этого никто пока не оценивал. К тому же многие эксперты считают, что в результате нововведения масштабы коррупции на таможне лишь увеличатся.

Представители турбизнеса полагают, что изменения законодательства, напротив, приведут к обратному эффекту, нежели рассчитывают таможенники. Исполнительный директор Ассоциации туристических операторов Майя Ломидзе уверена, что на туристическом потоке изменения в таможенных правилах не скажутся. "Граждане найдут способ обойти любые ограничения. Тем более что они имеют смысл только в одном случае - для шоп-туров из Китая", - считает эксперт.