Дума хочет лишить чиновников зарубежной собственности
Moscow-Live.ru
Дума хочет лишить чиновников зарубежной собственности Поправки в закон "О государственной гражданской службе" внесены в Госдуму депутатом-единороссом Евгением Федоровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума хочет лишить чиновников зарубежной собственности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поправки в закон "О государственной гражданской службе" внесены в Госдуму депутатом-единороссом Евгением Федоровым
Russian Look
 
 
 
Он предлагает дополнить новым пунктом статью 16, устанавливающую ограничения, связанные с госслужбой
RTV International

Поправки в закон "О государственной гражданской службе" внесены в Госдуму депутатом-единороссом Евгением Федоровым. Он предлагает дополнить новым пунктом статью 16, устанавливающую ограничения, связанные с госслужбой.

Например, сейчас госслужащий не может иметь судимость, заболевания, препятствующие исполнению возложенных на него функций, или иностранное гражданство. Федоров хочет дополнить эту статью пунктом, по которому чиновник не может быть принят или находиться на своей должности, если у него есть "зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество".

У министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова гараж и квартира в Великобритании. Первый вице-премьер Игорь Шувалов владеет домами в ОАЭ и Австрии и квартирой в Великобритании, перечисляют в этой связи "Московские новости".

Но на них данные ограничения не распространяются: по закону госслужащими считаются чиновники от замминистра и ниже. Президент, члены правительства, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также главы исполнительной и законодательной власти в регионах занимают государственные должности.

В среднем звене правительственных чиновников зарубежная собственность относительная редкость, причем чаще всего можно встретить квартиры в ближнем зарубежье, например, на Украине. Впрочем, замглавы Минтранса Виктор Олерский за 2011 год задекларировал дом в Бельгии, а у замглавы ФАС Анатолия Голомолзина есть две квартиры в Турции.

Председатель коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев считает, что в той формулировке, которая используется в законопроекте, запрет распространяется на любое имущество, например, на акции компаний, денежные вклады и даже движимое имущество - автомобили, яхты, самолеты.

Он видит в законопроекте нарушение Конституции, а если такой закон будет принят - основания для оспаривания его в Конституционном суде. "Любой гражданин имеет право покупать недвижимость где угодно. Другое дело, что служащий обязан задекларировать свое имущество и объяснить, на какие деньги оно куплено", - поясняет Николаев.