В Ираке опять печатают динары с изображением Саддама
Архив NEWSru.com
В Ираке опять печатают динары с изображением Саддама В Ираке в настоящее время в обращении два типа динаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке опять печатают динары с изображением Саддама
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ираке в настоящее время в обращении два типа динаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время войны находчивые дельцы активно обменивали динары с Саддамом на "швейцарские" - так как население опасалось, что после свержения режима деньги с изображением президента принимать не будут
Архив NEWSru.com

Центральный банк Ирака возобновил печатание динаров с изображением Саддама Хусейна, пишет во вторник арабская газета Asharq Al-Awsat.

Издание сообщает, что печатать банкноты номиналом 250 динаров будут в багдадской типографии под надзором замглавы центрального банка Ирака, сообщает РИА "Новости".

Видимо, дискуссия по поводу того, какой должна быть новая валюта Ирака, ничем не закончилась. А пробуждающейся к жизни экономике нужны деньги. Так что старые динары решено не менять и не уничтожать, а напечатать новые.

В Ираке в настоящее время в обращении два типа динаров. Во-первых, официальные, которые Минфин напечатал после войны в Персидском заливе. На них изображен Саддам. На севере страны в обращении другая разновидность - старые купюры, относящиеся к периоду захвата власти в 1979 году, они лучшего качества и их называют "швейцарские динары". На самом деле печатали их в Англии, просто хорошее качество в Ираке тоже ассоциируется со Швейцарией. По некоторым данным, чтобы не разочаровывать многонациональное государство, не обидеть курдов, суннитов, шиитов, предлагается вернуться в далекое прошлое, вспомнить о знаменитом властителе древности Хаммурапи. Именно он, возможно, будет изображен на новой валюте Ирака. Пока, впрочем, из США не поступало сообщений о том, что заказ уже размещен. За этот крупнейший заказ уже ведут борьбу фирмы Великобритании, Австралии, Испании, Германии и других стран, а иракцы пока довольствуются старыми динарами.

Во время войны находчивые дельцы активно обменивали динары с Саддамом на "швейцарские" - так как население опасалось, что после свержения режима деньги с изображением президента принимать не будут. Директор банка "Рафидан" Хабиб Аль-Хьюн опроверг в заявлении газете слухи о замене в ближайшее время национальной валюты и сожжении динаров, подчеркнув, что это подорвет экономику. Так что пока динар остается официальной валютой Ирака, подытожил Аль-Хьюн.