"Аэрофлот" сможет провести IPO не раньше, чем через 2,5-3 года
Аэрофлот
"Аэрофлот" сможет провести IPO не раньше, чем через 2,5-3 года
 
 
 
"Аэрофлот" сможет провести IPO не раньше, чем через 2,5-3 года
Аэрофлот

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" через 2,5-3 года сможет провести IPO примерно 15-20% своих акций, сообщил в четверг журналистам заместитель гендиректора "Аэрофлота" по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов. Это произойдет только после выкупа блокпакета компании у НРК и завершения консолидации авиаактивов "Ростехнологий", передает агентство РИА "Новости".

"В ближайшие 2,5 года мы ничего не планируем, через три года нам необходимо погасить облигации на 12 миллиардов рублей", - уточнил Курмашов.

Выпуск конвертируемых облигаций или проведение IPO возможны только после полного завершения сделки по покупке 25,8% акций "Аэрофлота" у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. В феврале дочерняя структура авиаперевозчика ООО "Аэрофлот-Финанс" выкупила у НРК 6,3% акций "Аэрофлота".

"Сделка с Лебедевым должна была состояться до марта текущего года, но сейчас мы ждем решения по ней со стороны НРК", - отметил Курмашов. Лебедев в интервью агентству Bloomberg сообщил, что решил отложить продажу акций "Аэрофлота", поскольку считает цену заниженной.

В 2009 году "Аэрофлот" и НРК договорились о покупке пакета в 25,8% акций авиаперевозчика за 382 миллиона долларов. По словам Курмашова, сейчас этот пакет оценивается в 550 миллионов долларов. Замгендиректора "Аэрофлота" при этом считает, что оптимальный пакет для публичного размещения - 15-20% акций, а уже выкупленных у НРК бумаг для этого недостаточно.

Другим условием выпуска конвертируемых облигаций или проведения IPO является завершение консолидации авиаактивов "Ростехнологий" в группу "Аэрофлот".

Соглашение об участии "Аэрофлота" в управлении авиационными активами "Ростехнологий" уже заключено. Передачу акций шести компаний - "Владивосток Авиа", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы", "ГТК "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа" "Аэрофлоту", планируется завершить к концу первого квартала 2011 года.

"Аэрофлот" рассчитывает на блокирующий пакет акций в этих авиакомпаниях и его устроит, если контрольный пакет в этих активах будет у государства.

Председателем советов директоров этих авиакомпаний "наверняка станет" гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев". "Аэрофлот" уже поручил всем шести перевозчикам в течение двух месяцев представить бизнес-план развития, сообщил Курмашов. В случае, если этого сделано не будет, гендиректора этих компаний будут уволены.

Схема передачи авиаактивов "Ростехнологий" "Аэрофлоту" до конца не определена. Глава госкорпорации Сергей Чемезов в конце мая заявлял о намерении "Ростехнологий" получить пакет акций "Аэрофлота" в обмен на передаваемые ему активы. Минэкономразвития предлагало другой вариант: государство изымет у госкорпорации переданные ей авиакомпании, чтобы самому обменять их на долю в "Аэрофлоте".

Курмашов считает более вероятным второй вариант и полагает, что "Ростехнологии" не станут акционером "Аэрофлота" после передачи ему авиаактивов госкорпорации.