Госкорпорация "Российские технологии" не станут акционером "Аэрофлота"
aeroflot.ru
Госкорпорация "Российские технологии" не станут акционером "Аэрофлота"
 
 
 
Госкорпорация "Российские технологии" не станут акционером "Аэрофлота"
aeroflot.ru

Госкорпорация "Российские технологии" не станет акционером "Аэрофлота". Государство изымет у госкорпорации переданные ей авиакомпании, чтобы самому обменять их на долю в "Аэрофлоте", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента Минэкономразвития Алексея Уварова.

По его словам, Минтранс подготовил и направил на межведомственное согласование проект указа президента об изъятии у "Ростехнологий" шести авиакомпаний (трех ОАО - "Владивосток авиа", "Саратовских авиалиний", "Сахалинских авиатрасс" и трех ФГУПов - ГТК "Россия", "Оренавиа", "Кавминводыавиа") и передаче их "Аэрофлоту". Взамен перевозчик выпустит допэмиссию в пользу государства.

У Минэкономразвития возражений к подготовленному Минтрансом документу нет, говорит Уваров. 4 мая согласованный проект указа будет направлен в министерство Игоря Левитина. Подписание указа ожидается до конца года, сообщает Уваров. Решение о такой схеме передачи активов "Аэрофлоту" было принято несколько недель назад на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, добавляет он.

Фактически сделка будет проводиться в два этапа. Сначала пакеты трех ОАО будут возвращены государству и затем обменяны на новые акции "Аэрофлота". Параллельно Росимущество будет готовить акционирование трех ФГУПов с последующей передачей "Аэрофлоту", говорит Уваров.

До этого предполагалось, что сделку с "Аэрофлотом" будут проводить сами "Ростехнологии". Источники в госкорпорации планировали, что за шесть авиакомпаний "Ростехнологии" могут получить блокирующий пакет акций "Аэрофлота". Достаточно и 10%, отвечали менеджеры самого перевозчика.

Насколько в результате сделки может вырасти доля государства, Уваров и чиновник Минтранса не говорят. Едва ли доля государства превысит 70%, полагает аналитик "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго. Но у правительства нет задачи увеличить пакет в "Аэрофлоте" - ему вполне хватит и контроля, указывает Уваров. В планах государства - существенно поднять капитализацию компании, а затем предложить часть своей доли инвесторам, рассказывает он.

Чиновник не исключил, что будут рассматриваться варианты размещения акций "Аэрофлота" и на иностранных биржах (сейчас они торгуются на ММВБ и в РТС). Сегодня в свободном обращении находится всего около 4%, планируется увеличить этот показатель до 25-30%, обещает Уваров.