Глава "Ростехнологий" поучаствует в управлении "Аэрофлотом"
rostechnologii.ru
Глава "Ростехнологий" поучаствует в управлении "Аэрофлотом"
 
 
 
Глава "Ростехнологий" поучаствует в управлении "Аэрофлотом"
rostechnologii.ru

Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов может войти в состав совета директоров ОАО "Аэрофлот", сообщил в четверг директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров.

Он подтвердил, что "Ростехнологии", которые не получат доли в "Аэрофлоте" в рамках передачи компании своих авиаактивов, тем не менее получат право выдвинуть своего представителя в совет директоров "Аэрофлота" - даже несмотря на то, что в подписанном премьер-министром РФ списке кандидатов в совет директоров "Аэрофлота" "Ростехнологий" нет, передает "Интерфакс".

Кроме кандидатуры Сергея Чемезова обсуждаются также его заместители Игорь Завьялов и Алексей Алешин.

Напомним, что в середине марта правительство приняло окончательное решение о передаче авиаактивов корпорации "Ростехнолгии" компании "Аэрофлот".

Госкорпорация введет представителей "Аэрофлота" в руководство передаваемых ему ФГУПов на стадии акционирования, занявшись, в свою очередь, поставкой, лизингом и техобслуживанием самолетов крупнейшего авиаперевозчика России и его "дочек".

"Аэрофлот" получит акции "Владивосток Авиа", "Саратовских авиалиний", "Сахалинских авиатрасс", а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа" "в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций "Аэрофлота".

Ранее сообщалось, что "Ростехнологии" могут получить часть 25,8%-ного пакета акций, которые крупнейший российский авиаперевозчик в настоящее время БЮ выкупает у предпринимателя Александра Лебедева. Соответствующее решение было принято советом директоров "Аэрофлота" в конце января, его одобрила ФАС, а о финансировании сделки была заключена договоренность со "Сбербанком".