Жуков: на гранты для "Сколково" выделено 700 млн долларов
Вести
Жуков: на гранты для "Сколково" выделено 700 млн долларов
 
 
 
Жуков: на гранты для "Сколково" выделено 700 млн долларов
Вести

На гранты для "Сколково" уже выделено 700 млн долларов, заявил на презентации проекта российского инновационного проекта заместитель председателя правительства Александр Жуков.

"Поскольку речь идет о научных стартапах, это достаточно большие средства", - заметил чиновник. 2 марта в Париже состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между европейскими концернами EADS и Alstom с российским инновационным центром "Сколково", сообщает РИА "Новости".

Так, согласно планам "Сколкова", в текущем году будут подписаны меморандумы с 15 крупными мировыми компаниями, чей опыт в рабочей сфере могут перенять специалисты инноцентра.

Сотрудничество Alstom и EADS, в частности, предполагает синхронизированную работу в сфере городского транспорта, передачи электроэнергии и обеспечения производства.

Сити-менеджер фонда "Сколково" Виктор Маслаков и президент компании AREP, выигравшей конкурс на градостроительную концепцию наукограда, Жан-Мари Дютийоль также подписали контракт о начале проектных работ.

О победе AREP в конкурсе объявил 25 февраля президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. "Мы отдали себя в руки французской архитектурной мысли. Это ответственный шаг для наших коллег партнеров. Как они будут видеть архитектурный образ нашего города - так он и останется в истории современной России", - сказал Вексельберг.

Концепция компании AREP, по словам ее создателей, подразумевает создание "городской деревни", совмещающей удобства современного города с элементами сельской жизни.

Инновационный центр "Сколково" в Подмосковье должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.