Правительственный вариант амнистии капиталов получил поддержку парламента
RTV International
Правительственный вариант амнистии капиталов получил поддержку парламента
 
 
 
Правительственный вариант амнистии капиталов получил поддержку парламента
RTV International

Председатели обеих палат российского парламента поддержали правительственный законопроект об "амнистии капиталов", или "налоговой амнистии".

Как сообщил сегодня журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, документ, получивший название "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", по прогнозам, будет рассмотрен на весенней сессии, которая закончится до середины июля.

Он подчеркнул, что законопроект имеет большое значение для граждан и экономики страны в целом. Документ "разработан кабинетом министров в соответствии с поручением президента", напомнил Грызлов. По его словам, важно, что депутаты получили возможность поработать над законопроектом до рассмотрения бюджета на очередной финансовый год.

В соответствии с законопроектом физические лица и индивидуальные предприниматели смогут предоставить в налоговые органы специальную декларацию о своих доходах без указания их видов и источников, напоминает ИТАР-ТАСС. "Необходимо лишь оплатить 13% от задекларированной суммы, размер которой роли не играет, - пояснил спикер. - Правительство предлагает распространять упрощенный порядок на доходы, полученные до 1 января 2005 года, и ограничить срок его действия 1 апреля 2007 года".

Сейчас документ, внесенный в Госдуму правительством, направлен в профильные комитеты палаты.

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил сегодня журналистам, что в этой идее "заложено здравое зерно". "Для добропорядочных налогоплательщиков, которые хотели бы расстаться со "скелетом в шкафу", государство должно пойти навстречу и создать выгодные условия для этого, освободив респектабельных на сегодня бизнесменов от бремени душевного беспокойства", - сказал спикер СФ.