Кризис бьет по японским потребителям: около 60% покупают максимально дешевую еду
Reuters
Кризис бьет по японским потребителям: около 60% покупают максимально дешевую еду
 
 
 
Кризис бьет по японским потребителям: около 60% покупают максимально дешевую еду
Reuters

Около 70% японцев выражают обеспокоенность в связи с заметным ухудшением условий жизни из-за глобального финансового кризиса. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в Токио данные опроса общественного мнения, проведенного Национальным исследовательским центром, передает ИТАР-ТАСС.

Почти 90% из участвовавших в анкетировании 1,3 тысяч японцев в возрасте от 15 до 77 лет отметили "значительный рост цен на продукты и многие услуги в последние месяцы". При этом более 60% участников опроса заявили, что вынуждены "сокращать общие расходы".

- "Мозговые тресты": рост экономики Японии в III квартале этого года вышел на нулевой уровень

А свыше 57% японцев признали, что "при посещении магазинов сейчас стремятся покупать максимально дешевые продукты питания". Большинство опрошенных также сообщило, что "приобретает продукты и товары только в те дни, когда универмаги устраивают акции-распродажи".

Как показал опрос, его участники также серьезно обеспокоены ростом в Японии стоимости медицинских услуг и лекарств. При этом свыше трети респондентов подчеркнули, что вследствие этого "вынуждены сократить число посещений лечебных учреждений".

"Мозговые тресты": рост экономики Японии в III квартале этого года вышел на нулевой уровень

Рост экономики Японии во втором квартале 2008 финансового года, который начинается с 1 апреля, вышел на нулевой уровень. Такие оценки были сделаны сегодня в Токио сразу несколькими ведущими в стране "мозговыми трестами".

По мнению экспертов, следует ожидать, что Японии все же удастся предотвратить сокращение ВВП второй квартал подряд. Но в ближайший период для подъема экономики, состояние которой сейчас характеризуется как "вялое", нет достаточных оснований.

Такой вывод обосновывается тем, что ее главный "локомотив" - экспортный сектор столкнулся со значительными трудностями на рынках США и Европы. Застойные явления отмечаются и на рынках быстро развивающихся стран, включая Бразилию и Китай. В этих условиях ведущие японские концерны, ориентированные на поставки продукции в США и страны ЕС, сворачивают инвестиционные программы на развитие производства. К другим негативным факторам эксперты относят сокращение прибылей корпораций из-за роста цен на сырье, а также падение потребительского спроса в самой Японии.

О проблемах экономики все чаще говорят в последние недели и в правительстве Японии. Кабинет министров 30 октября одобрил новый пакет мер по стимулированию экономики на сумму около 27 трлн иен /(270 млрд долларов).

.

Средства будут использоваться прежде всего для поддержки мелких и средних компаний, региональных банков, укрепления финансовой системы страны в целом. Намечено оказать единовременную помощь каждой многодетной семье, на эти цели выделяется около 2 трлн иен.

В конце минувшей недели глава японского правительства Таро Асо побывал в токийском книжном магазине и приобрел там ряд новых работ известных специалистов об экономической ситуации в стране, в том числе издание с названием "Насколько сейчас хороша Япония?"