Президент поручил подумать о пенсиях еще раз и посоветовал Минфину "не жадничать"
Russia Today
Президент поручил подумать о пенсиях еще раз и посоветовал Минфину "не жадничать"
 
 
 
Президент поручил подумать о пенсиях еще раз и посоветовал Минфину "не жадничать"
Russia Today

Проект пенсионной стратегии в конце прошлой недели правительство направило президенту, хотя между ведомствами сохранялись и сохраняются непримиримые разногласия по основным вопросам реформы. Однако Владимир Путин решил "вернуть мяч" и поручил правительству организовать общественное и экспертное обсуждение проекта стратегии развития пенсионной системы и до 15 декабря 2012 года внести в Госдуму необходимые законопроекты.

"Президент поручил правительству Дмитрия Медведева организовать широкое общественное и экспертное обсуждение представленного накануне в администрацию президента проекта Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы и внести по итогам этого обсуждения необходимые коррективы", - рассказал президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сайт "Заголовки.ру" собрал комментарии СМИ по "пенсионному вопросу, в частности, о том, почему Владимир Путин не стал пока принимать политическое решение, волевым усилием разрешив разногласия между Минтрудом и Минфином.

Он предпочел отправить спорный документ снова в правительство - для дополнительного анализа и поисков консенсуса, пишет "Российская газета". То, что до принятия проекта стратегии еще далеко, стало ясно на прошлой неделе. На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений возглавляющая ее вице-премьер Ольга Голодец в завершение бурного обсуждения сообщила, что документ еще не утверждается, и предложения по нему можно будет подавать до 20 октября.

Впрочем, жестких сроков рассмотрения стратегии Кремлем не существует - в аппарате правительства даже сомневаются, что президент вообще будет как-то формально утверждать стратегию, подписав указ или распоряжение, сообщает "Коммерсант". Понять, произошло ли это, станет возможно через официальные заявления Кремля - как, например, это случилось этим летом с Концепцией миграционной политики до 2025 года: тогда пресс-служба Кремля сообщила, что президент утвердил этот документ, глава государства сказал об этом публично, а правительство позже выпустило распоряжение с планом мероприятий.

"Дальнейшее обсуждение пенсионной реформы необходимо, поскольку еще не достигнуто согласие с бизнесом и работодателями. Кроме того, нужно более точно определить, из каких источников в будущем будут финансироваться пенсии и каким будет их уровень. Необходимо также оценить негативные последствия сворачивания накопительной системы на инвестиционный климат. Ведь в будущем для выплаты пенсий могут потребоваться дополнительные ресурсы, что приведет к повышению налогов.

Такая перспектива подрывает инвестиционную привлекательность нашей экономики. Наконец, нужно оценить негативные последствия того факта, что наше правительство продемонстрирует непоследовательность и склонность к изменению правил игры", - заявил "Независимой газете" руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Между тем независимые экономисты указывают и на социальные последствия реформ. "Судьба накопительной части пенсий касается наиболее активной и высокооплачиваемой категории работников, сконцентрированной в крупных городах. Поэтому возникает риск спровоцировать недовольство этой группы", - считает руководитель направления судебной практики "Уральского союза" Дмитрий Ширяев.