Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем
World Economic Forum
Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем Среди 112-ти основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех - размер внутреннего рынка (7), макроэкономическая стабильность - 31, высшее образование и профессиональная подготовка - 39, инфраструктура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем
World Economic Forum
 
 
 
Среди 112-ти основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех - размер внутреннего рынка (7), макроэкономическая стабильность - 31, высшее образование и профессиональная подготовка - 39, инфраструктура
World Economic Forum
 
 
 
На повышении России в рейтинге могло сказаться и ухудшение позиций других стран. Пять стран в этом году из рейтинга исключены, зато добавлен Таджикистан; позиции некоторых экономик снизились, в том числе опережающих Россию Саудовской Аравии, Китая и Турци
World Economic Forum

Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем. Об этом сообщил Всемирный экономический форум, опубликовавший доклад "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015".

В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах.

Россия заняла 53-ю строчку, поднявшись с 64-й в прошлогоднем рейтинге, благодаря "определенным улучшениям, связанным с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием информационно-коммуникационных технологий и конкурентоспособностью компаний". Конкурентными преимуществами России называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, подчеркивает ВЭФ, "российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем, которые должны быть решены для того, чтобы страна улучшила свою конкурентоспособность".

"Российские рынки не такие эффективные, какими они могли бы быть, - прокомментировал результаты доклада старший экономист ВЭФ Беньят Бильбао-Осорио. - Существование монополий и олигополии мешают другим компаниям входить на рынок, что отражается на уровне конкурентоспособности".

Другим негативным моментом эксперт назвал отсутствие инноваций. "У России был большой научный потенциал в прошлом, который пока не воплощается в новые продукты и услуги, - сказал он. - Совершаются попытки, но связи между академический системой и промышленностью пока не очень сильные, компании вкладывают недостаточно, чтобы превратить это научное знание в конкретный продукт".

Среди 112-ти основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех - размер внутреннего рынка (7), макроэкономическая стабильность - 31, высшее образование и профессиональная подготовка - 39, инфраструктура - 39.

"Институциональная структура (97) продолжает оставаться ахиллесовой пятой России, требуется сильная модернизация для того, чтобы искоренить коррупцию и фаворитизм (92), восстановить доверие к независимости судебной системы (109)", - отмечается в докладе.

В остальных категориях положение выглядит следующим образом: эффективность рынка труда - 45, здоровье и начальное образование - 56, технологический уровень - 59, инновационный потенциал - 65, конкурентоспособность компаний - 86, качество институтов - 97, эффективность рынка товаров и услуг - 99.

Наконец, самые слабые результаты, по оценкам экспертов, РФ демонстрирует по такому важному показателю, как развитость финансового рынка - 110.

Среди пяти самых больших сложностей на пути ведения бизнеса в России респонденты ВЭФ назвали: коррупцию (14,3% ответов), размер налогов (12,3%), доступ к финансированию (11,7%), налоговое регулирование (10%) и неэффективный госаппарат (8,2%).

Россия совершила свой самый масштабный прорыв за все годы

Россия поднялась в рейтинге почти по всем направлениям, как по абсолютным (баллы), так и по относительным (места) показателям, комментируют доклад "Ведомости".

Улучшилась институциональная среда - защита прав собственности и интеллектуальных прав, непредвзятость судебной системы, ситуация с коррупцией, прозрачность процесса принятия политических решений.

Повысилось качество автомобильных и железных дорог, воздушного транспорта. Бизнес стал конкурентоспособнее, антимонопольная политика - эффективнее, торговые барьеры - ниже, а таможенные процедуры - проще.

Улучшилась ситуация на рынке труда и на финансовом рынке: кредиты стали доступнее, получить финансирование на внутреннем рынке стало легче, производительность труда выросла. Улучшился доступ к новейшим технологиям и способность фирм к инновациям.

Единственный блок индикаторов, который ухудшился, - макроэкономический, оцениваемый на основе статистики: из-за роста дефицита бюджета, снижения нормы сбережений, ускорения инфляции Россия опустилась с 19-го на 31-е место.

"Россия все-таки большая страна, огромная ее часть остается не охваченной различным влиянием, регулированием, за счет этого многие показатели могут улучшаться на автопилоте", - рассуждает куратор рейтинга в России, партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных.

На повышении России в рейтинге могло сказаться и ухудшение позиций других стран. Пять стран в этом году из рейтинга исключены, зато добавлен Таджикистан; позиции некоторых экономик снизились, в том числе опережающих Россию Саудовской Аравии, Китая и Турции.

"Улучшение инвестиционного климата - приоритет нашей работы: навалились всем миром. Это начало приносить плоды", - говорит замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Политика малых дел, например реализация дорожных карт, начинает давать свои результаты, радуется он: для обычного предпринимателя сокращение процедуры согласований на неделю - ощутимый прогресс. К тому же предприниматели уже приспособились к российским условиям работы и "научились решать проблемы".

Подготовка доклада была завершена до начала войны на востоке Украины, в ответ на которую многие западные страны ввели санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.

Украина в рейтинге занимает 76-ю строчку, что на восемь позиций лучше, чем годом раньше.

Ранее Россия поднялась сразу на четыре ступени и в составленном экспертами швейцарской бизнес-школы IMD и Moscow Business School рейтинге экономической конкурентоспособности IMD World Competitiveness Yearbook 2014. В нем она заняла 38-е место, расположившись между Индонезией и Испанией.

Но и тут данные, на которые опирались эксперты при подготовке ежегодника, относятся к 2013 году, поэтому в них не отражаются украинский кризис, охлаждение отношений РФ с Западом, угроза экономических санкций. По макроэкономическим показателям Россия все же упала на семь позиций.

При этом эксперты подчеркивают, что уже в следующем году рейтинговая картина сильно поменяется не в пользу России - скажутся нынешние санкции и кризис во взаимоотношениях с Украиной.