Дворкович: бюджетные правила будут согласованы в течение двух месяцев
Russia Today
Дворкович: бюджетные правила будут согласованы в течение двух месяцев
 
 
 
Дворкович: бюджетные правила будут согласованы в течение двух месяцев
Russia Today

Обсуждение бюджетных правил будет завершено в течение двух месяцев, они начнут действовать с 2013 года, заявил в среду журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает РИА "Новости".

"Мы договорились, что в течение двух месяцев завершим обсуждение, и тогда будет подготовлен законопроект", - сказал Дворкович.

Ранее источник в правительстве сообщал, что Минфин России к 15 апреля должен подготовить законопроект, определяющий бюджетную политику, в том числе бюджетные правила, ограничивающие расходы федерального бюджета.

Предварительные предложения Минфина предусматривают переход к 2016 году к бюджетным правилам, согласно которым на расходы бюджета можно будет направлять нефтегазовые доходы в объеме, определяемом исходя из базовой цены на нефть, а именно средней за последние десять лет. При этом на переходный период министерство предложило следующие цены отсечения: 97 долларов за баррель в 2013 году, 95 долларов в 2014 году и 92 доллара в 2015 году. По расчетам Минфина, таким образом будет осуществлен "плавный" переход к базовой цене - 90 долларов - в 2016 году.

Между тем Минэкономразвития несогласно с предложенным Минфином вариантом введения бюджетных правил, в частности с динамикой снижения базовой цены на нефть. Также в министерстве отмечают, что эти правила должны быть увязаны с бюджетным маневром, предусматривающим приоритет расходов на развитие человеческого капитала, инфраструктуры, а также инноваций и науки.

По словам Дворковича, окончательный вариант бюджетных правил пока не согласован. "Есть варианты возвратиться к старым правилам, есть вариант новых правил, они обсуждались на совещании, есть плюсы и минусы у каждого", - отметил помощник президента РФ.

По его мнению, ограничивать расходы бюджета средней ценой нефти за десять лет, как предлагает Минфин, не стоит. "Десять лет - слишком много, но и одного года может не хватить", - полагает Дворкович.

Консенсусным может быть вариант о трехлетней средней цене на нефть в качестве базовой для бюджета, продолжил он. "Трехлетняя - может быть, хотя последний год я бы принимал с большим весом", - сказал Дворкович. Также, по его словам, рассматривается предложение взять среднюю цену за два года, среднюю за три года и из них вычислить среднюю.

На вопрос о сроках введения бюджетных правил помощник президента ответил: "Будет с 2013 года, может быть, постепенный переход, но будет с 2013-го".