Игорь Левитин предложил создать единого перевозчика для Северного Кавказа
НТВ
Игорь Левитин предложил создать единого перевозчика для Северного Кавказа
 
 
 
Игорь Левитин предложил создать единого перевозчика для Северного Кавказа
НТВ

Министр транспорта Игорь Левитин предложил создать единого авиаперевозчика для Северо-Кавказского федерального округа. В Минводах находится крупнейший аэропорт региона и, по предложению Левитина, авиакомпания должна базироваться там, сообщает "Коммерсант".

"В Минводах есть авиаотряд, есть специалисты и те люди, которые смогут обслуживать самолеты. Если мы выйдем на такой формат работы, компания "Аэрофлот", которой передадут имущество авиакомплекса "Минеральные Воды", примет решение о покупке самолетов в соответствии с разработанным расписанием", - сказал министр.

При этом он отметил, что СКФО - единственный округ, где расстояние между аэропортами составляет не более 100 км, что "противоречит экономической целесообразности".

Авиакомпания "Кавминводыавиа", базирующаяся в Минводах, сейчас, по данным Росавиации, занимает 23-е место в России по объему перевозок (238 тысяч пассажиров за первое полугодие). Это единственная авиакомпания из топ-25, которая за первое полугодие снизила количество перевезенных пассажиров.

Чтобы сделать "Кавминводыавиа" рентабельной, нужна будет продуманная маршрутная сетка, например, с использованием "треугольных" рейсов между аэропортами округа и Москвой или ближайшими крупными городами, пишет издание. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин хотел убедить "Аэрофлот" в том, чтобы он сделал аэропорт Минвод одним из своих базовых.

Сам "Аэрофлот" до сих пор не раскрывал детальных планов развития будущих дочерних компаний. У "Аэрофлота" уже есть две региональные дочерние авиакомпании: "Донавиа", базирующаяся в Ростове, и "Нордавиа" в Архангельске.

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев полагает, что проект создания новой авиакомпании на базе "Кавминводыавиа" имеет шансы на выживание, только если компания полностью обновит флот: для региональных перевозок ей будут нужны не Ту-154 и Ту-204, которые есть сейчас, а CRJ или Embraer.