Российский "Уралхим" отменил IPO в Лондоне из-за проблем Греции
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Российский "Уралхим" отменил IPO в Лондоне из-за проблем Греции
 
 
 
Российский "Уралхим" отменил IPO в Лондоне из-за проблем Греции
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»

Компания "Уралхим" предполагала, что проведет первичное размещение своих акций (IPO) в Лондоне, однако теперь отменила его. Инвесторы не захотели покупать акции по предложенной цене, а компания не стала давать им скидку, пишут во вторник "Ведомости".

Предполагалось разместить на LSE 42,3% акций головной компании холдинга - Uralchem Holding. Сделка могла принести 545-706 млн долларов, а компания могла быть оценена в 1,3-1,7 млрд.

По нижней границе ценового диапазона книга заявок оказалась подписана только наполовину, рассказал сотрудник одного из банков - организаторов размещения. "Уралхим" сообщил лишь, что "сделка не отразила бы реальную стоимость компании". "Продаваться дешевле не имело смысла", - говорит источник, близкий к "Уралхиму". Решение об отмене сделки, по его словам, принял основной владелец и председатель совета директоров компании Дмитрий Мазепин.

"Уралхим" задумывал IPO для погашения долга: на конец 2009 года он превышал 1,4 млрд долларов - в 1,5 раза больше выручки за тот же год. При этом короткий долг составлял 533,6 млн долларов, а дефицит оборотного капитала достиг 295,7 млн. В начале 2010 года ситуацию удалось поправить: выплата около 330 млн долларов короткого долга была перенесена на 2011 год, сообщается в проспекте. Но даже с учетом этой рассрочки "Уралхиму" скорее всего придется добиваться рефинансирования уже в этом году, говорит аналитик Альфа-банка Георгий Иванин.

Источник, близкий к "Уралхиму", уверяет, что проблем с выплатой долга в 2010 году из-за отмены IPO не будет. Но если компания не найдет денег, сложности могут начаться летом 2011 года. Представитель "Уралхима" говорит, что компания собирается разместить рублевые облигации и будет работать над рефинансированием долга.

Повторить попытку IPO холдинг может уже в этом году, думает Иванин, но для этого нужно снять основные судебные риски. В разгар роуд-шоу иски на сумму свыше 3 млрд рублей к "Воскресенским минеральным удобрениям" (ВМУ) "Уралхима" предъявила "Фосагро". А на прошлой неделе выяснилось, что бывший миноритарий ВМУ - кипрская Shades of Сyprus попросила британского регулятора FSA и LSE запретить "Уралхиму" листинг в Великобритании.

Но главная причина неудачи все же "преддефолтное состояние Греции", уверен менеджер "Уралхима": "все опасаются повторения истории с Lehman Brothers", банкротство которого спровоцировало всеобщий обвал на финансовых рынках".