Решения питерского собрания акционеров Котласского ЦБК признаны недействительными
Архив NEWSru.com
Решения питерского собрания акционеров Котласского ЦБК признаны недействительными
 
 
 
Решения питерского собрания акционеров Котласского ЦБК признаны недействительными
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Архангельской области признал недействительными решения апрельского общего собрания акционеров Котласского ЦБК в Санкт-Петербурге, инициированного "Континенталь Менеджмент".

Собрание было созвано по инициативе структур "Континенталь Менеджмент" и "Базэл", функции счетной комиссии исполняло ЗАО "ПЦРК". Собрание состоялось 26 апреля 2003 года на Елагином острове, 4 в Санкт-Петербурге, сообщает Lenta.Ru.

Инициатором судебного процесса стали иностранные инвесторы Котласского ЦБК, обнаружившие многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные при созыве и проведении собрания.

Согласно полученной информации, решения годового собрания акционеров КЦБК, которое конкуренты корпорации "Илим Палп" провели на Елагином острове в Петербурге, были признаны недействительными по следующим причинам:

- сообщение о собрании должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до момента проведения собрания. Закон "Об акционерных обществах" не предусматривает последующее внесение изменений в опубликованное сообщение, и в частности изменение информации о месте проведения собрания, данных о регистраторе;

- в соответствии с постановлением ФКЦБ РФ номер 17\пс от 31.05.2001 утверждено положение о дополнительных требования к порядку и проведению общего собрания акционеров; в соответствии с ними общее собрание должно проводиться в населенном пункте по местонахождению общества;

- устав ОАО "КЦБК" обязывает осуществлять публикацию сообщений о собрании в изданиях "Котласский бумажник" или "Трудовая Коряжма" в Коряжме. Публикация же о проведении собрания на Елагином острове была осуществлена в газете "Коммерсант" (от 11 апреля 2003 года), более того, в данном сообщении был указан несуществующий адрес в Москве, по которому акционеры могли ознакомиться с материалами собрания;

- никакие организации не имеют права указывать где бы то ни было в качестве реестродержателя ОАО "КЦБК" компанию "ПЦРК". В настоящее время это подтверждается решениями всех судебных инстанций, включая Высший Арбитражный суд РФ, рассматривавших вопрос о реестродержателе комбината и решивших его в пользу "ЦМД".

Таким образом, вчерашнее решение арбитражного суда установило незаконность действий совета директоров, избранного на этом собрании, в частности избрания генеральным директором Котласского ЦБК Семена Кравинского.

Как говорится в пресс-релизе корпорации "Илим Палп", сегодняшним решением Арбитражного суда Архангельской области подтверждена законность общего собрания акционеров ОАО "КЦБК", прошедшего в Коряжме, по месту нахождения предприятия, 26 апреля 2003 года.

Напомним, что на данном собрании помимо общих вопросов об утверждении финансовых документов общества и избрании нового совета директоров, в повестку дня собраний был внесен вопрос о слиянии предприятий корпорации "Илим Палп" (ОАО "Братскомплексхолдинг", ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Производственное объединение "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс") и образовании ОАО "Илим Лесопромышленные предприятия". На Котласском ЦБК за слияние проголосовало 99.7% от общего числа акционеров - владельцев голосующих акций общества, принявших участие в собрании.

В новый совет директоров вошли Юрий Заяц, Валерий Мальчихин, Людмила Косолапова, Тамара Новикова, Никита Леонов, Наталья Чельцова, Александр Басс, Эдуард Мусиенко, Александр Хромов. Генеральным директором ОАО " Котласский ЦБК" избран Юрий Заяц. Аудитором общества стала консультационная группа "Юникон".