Олег Тиньков
Russian Look
Олег Тиньков
 
 
 
Олег Тиньков
Russian Look

В ходе торгов 3 апреля на Лондонской бирже стоимость глобальных депозитарных расписок материнской компании "ТКС-банка" - TCS Group Holdings plc падала на 20% с лишним до 6,47 долларов. К закрытию торгов расписка стоила на 17,5% меньше, чем накануне.

Как рассказали "Ведомости", накануне руководство банка сообщило об ухудшении прогноза по качеству кредитного портфеля в I квартале. В 2013 году в просрочку ежемесячно уходило 10% хороших клиентов, а в этом - 12%.

Заемщики нарушают сроки платежей из-за замедления роста экономики, которое значительно больше влияет на массовый рынок, чем на заемщиков среднего класса и выше. Руководство банка отметило также, что собирать плохие долги становится сложнее, и предупредило: стоимость риска (ожидания потерь по портфелю) в I квартале этого года превысит 17%.

За 2013 год кредитный портфель банка вырос на 44% до 2,3 млрд долларов, показатель просроченной задолженности - с 4,7% до 7%. Плохих долгов банк продал в четыре раза больше, чем годом ранее, - 145,4 млн долларов.

По итогам вчерашних торгов бумаги ТКС стоили на 62% с лишним меньше, чем при IPO в октябре 2013 года: тогда бумаги разошлись по 17,5 долларов.

Чистая прибыль банка в этом году составит 5,1 млрд рублей, ожидают аналитики "ВТБ капитала", это ниже прогноза банка в 7,2-7,8 млрд рублей. Прогноз по росту портфеля в этом году ТКС сохраняет на уровне 15-20%.