Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию
НТВ
Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию
 
 
 
Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию
НТВ

Центробанк готовится снизить ставку рефинансирования, несмотря на высокую инфляцию, сообщил в понедельник журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

По его словам, инфляция в России за 6 месяцев прогнозируется на уровне 5,2%. "Это на один процентный пункт ниже, чем за тот же период прошлого года (6,2%)", - сказал он. За 5 месяцев инфляция в России, как ожидается, составит 4,7%.

Впрочем, учитывая амбициозный прогноз в 7-8% на год, эти цифры выглядят все же очень значительно.

При этом Улюкаев заметил, что ЦБ рассматривает возможность дальнейшего снижения ставки рефинансирования. "Мы объявили политику снижения коридора процентных ставок. С одной стороны, мы снизили ставку рефинансирования до 10,5% и ставим вопрос о ее дальнейшем снижении", - сказал он, добавив, что ситуация с инфляцией это позволяет.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда может произойти снижение ставки, Улюкаев отметил, что конкретные сроки назвать сложно, но это может произойти в "близкой перспективе", передает "Интерфакс".

Озвучил зампред и еще один важный макроэкономический показатель. По его словам, укрепление реального эффективного курса рубля за 5 месяцев 2007 года ожидается в размере 2,35-2,4%. За 4 месяца текущего году укрепление реального эффективного курса рубля составило 2,35%. "Такая же цифра приблизительно будет и по итогам мая - 2,35-2,4%", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Улюкаев отметил, что по итогам 2007 года совокупное укрепление реального эффективного курса рубля не превысит 4-5%.