Кудрин: меня не поняли, когда я говорил про кризис
НТВ
Кудрин: меня не поняли, когда я говорил про кризис По его словам, чтобы этого не случилось в России, "требуется очень сильное корпоративное управление, очень сильный финансовый надзор".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин: меня не поняли, когда я говорил про кризис
НТВ
 
 
 
По его словам, чтобы этого не случилось в России, "требуется очень сильное корпоративное управление, очень сильный финансовый надзор".
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что в 2007 году инфляция прогнозируется не выше 8%. Для достижения запланированного уровня инфляции используются все возможные инструменты денежно-кредитной политики, указал министр.
Архив NEWSru.com

Алексей Кудрин уверен, что России не грозит кризис банковской и финансовой систем, сообщает РИА "Новости".

"Я как раз уверен, что кризис нам не грозит", - сказал министр финансов РФ журналистам поздно вечером в пятницу, отвечая на вопрос, есть ли предпосылки для кризиса в банковском секторе и для дефолта компаний из-за увеличивающегося уровня частных заимствований.

Ранее некоторые СМИ утверждали, что такой вывод можно сделать, исходя из выступления министра в Высшей школе экономики, состоявшегося в среду. На лекции перед студентами Кудрин сообщал о трудностях сдерживания инфляции, а также рассказывал студентам о кризисе в 1998 году в странах Юго-Восточной Азии.

"Я удивлен, что такой вывод из моего выступления мог быть сделан", - сказал министр. По его словам, главный тезис лекции был связан с тем, что в условиях, когда частный сектор берет много кредитов, он должен эффективно их использовать и реализовывать те проекты, которые позволят эти кредиты вернуть.

"Я привел пример некоторых стран Юго-Восточной Азии, которые в такой ситуации не смогли реализовать такие проекты, и это стало одним из факторов кризиса 1998 года", - пояснил Кудрин.

По его словам, чтобы этого не случилось в России, "требуется очень сильное корпоративное управление, очень сильный финансовый надзор". "У нас в России таких признаков кризисной ситуации, таких признаков, что мы движемся к кризисным признакам, нет", - подчеркнул министр.

Он добавил, что проведенная аналогия с ситуацией в 1998 году в странах Юго-Восточной Азии не должна являться основанием в отношении российской экономики.

"Это означает, в том числе, что в России нужно уделять больше внимания таким аспектам", - пояснил Кудрин. Говоря о макроэкономической ситуации в РФ, он отметил, что существенный приток капитала ставит "новые вызовы по достижению планов по инфляции".

Ранее сообщалось, что в 2007 году инфляция прогнозируется не выше 8%. Для достижения запланированного уровня инфляции используются все возможные инструменты денежно-кредитной политики, указал министр.

Он еще раз обратил внимание на существование "некоторых рисков по курсу рубля в связи большим притоком капитала".

Между тем глава Минэкономразвития Герман Греф не разделяет опасений министра финансов Алексея Кудрина о том, что уровень инфляции в 2007 году превысит запланированный прогноз в 8 процентов. "Всегда в правительстве должны быть оптимист и пессимист. Министр финансов должен быть пессимистом и всех пугать, чтобы как можно больше бюджетных средств сохранить, идеальная пугалка против расходования бюджетных средств - это инфляция и укрепление рубля", - пошутил Греф.

Между тем, министр подчеркнул, что инфляция в условиях переходной экономики - это всегда бич. В том числе и для России.

Госкомпании привлекают значительное финансирование, в результате чего наблюдается приток валюты в страну. Кроме того, "все дополнительные траты, которые были объявлены президентом, - это еще одно испытание управления денежными средствами". Поэтому всегда сохраняется опасность роста потребительских цен.

"Но на сегодняшний день мы имеем все возможности в 8-процентную инфляцию вписаться", - уверен Греф.

Он напомнил, что инфляция за четыре месяца сложилась в размере на 1,5 процентных пункта ниже, чем в аналогичный период прошлого года. "Думаю, мы впишемся в запланированные параметры, несмотря на то, что цена на нефть держится на уровне выше, чем мы планировали, и приток капитала будет больше прошлогоднего, и сохранится приток инвестиций", - заключил глава Минэкономразвития.