Янукович призывает экономить российский газ, планируя покупать его по 130 долларов
Архив NEWSru.com
Янукович призывает экономить российский газ, планируя покупать его по 130 долларов
 
 
 
Янукович призывает экономить российский газ, планируя покупать его по 130 долларов
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что макроэкономические показатели государственного бюджета на 2007 год должны формироваться из расчета цены российского газа для Украины в размере 130 долларов США за 1 тысячу кубометров. Хотя окончательно цена на газ из России на 2007 год не утверждена, украинский премьер уже уверенно оперирует конкретными цифрами.

"Сегодня мы рассчитываем, и у нас для этого есть все основания, что цена будет 130 долларов. Исходя из этих расчетов, нужно формировать и макроэкономические показатели, которые будут заложены в основу государственного бюджета на 2007 год", - сказал Янукович на заседании украинского правительства в среду.

Российский газ Янукович хочет расходовать экономно. Он поручил энергетическому блоку правительства изучить вопрос подготовки инвестиционных проектов по энергосбережению. "Андрею Петровичу Клюеву (вице-премьер) в ближайшее время вместе с отраслевыми министрами внимательно рассмотреть вопросы подготовки инвестиционных проектов по энергосбережению", - велел Янукович.

Он подчеркнул, что энергосберегающие инвестиционные проект являются "важнейшим вопросом для страны", над решением которого необходимо сосредоточиться в 2007 году, передает "Интерфакс". "Если мы успеем эти проекты внедрить в жизнь во многих направлениях, нам не будет страшно повышение цен на газ на мировых рынках", - отметил премьер, подчеркнув, что надо успеть воплотить их в жизнь, пока цены на газ не выросли до мирового уровня. При этом конкретный срок, о котором он, видимо, договорился с российским премьером Михаилом Фрадковым и руководством "Газпрома", не назывался.