Янукович пообещал стабильные и низкие цены на газ для Украины
RTV International
Янукович пообещал стабильные и низкие цены на газ для Украины
 
 
 
Янукович пообещал стабильные и низкие цены на газ для Украины
RTV International

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил на заседании правительства о том, что Украина будет получать импортный газ от "Газпрома" по более низким чем соседние страны ценам. Он не назвал уровень цен, однако пообещал, что до 2010 года он будет стабильным и достаточно низким. Также Янукович сообщил, что правительство понизит тарифы на газ, электричество и тепло для населения страны. При этом, по словам Януковича, крупнейшая газовая компания Украины "Нафтогаз" находится на грани банкротства - ее убытки в 2006 году составят более полутора миллиардов долларов.

"Цена газа будет лучше цен, которые имеют наши соседи", - сказал Янукович в четверг на заседании правительства Украины в Киеве. Напомним, что российская и украинская стороны пока не договорились об уровне цен, определив только цену на газ в четвертом квартале и объемы поставок до 2010 года. Тем не менее, премьер Янукович уверен, что цена эта будет приемлемой.

Ранее Янукович заявлял: "Мы сделаем все, чтобы цена на газ до конца года не повышалась и в дальнейшем была приемлемой для отечественных потребителей". По его словам, правительство приложит все усилия, чтобы цены на энергоносители были прогнозируемыми, по крайней мере, на 2-3 года вперед. "Над решением этого вопроса правительство работает с Россией", - отметил премьер-министр, передает УНИАН.

Несговорчивость России на предыдущих переговорах Янукович объяснил провальной внешнеэкономической политикой прежнего правительства, которая, по словам премьера, привела к получению неоправданно высоких тарифов.

Теперь, когда Украина добилась определенных успехов на переговорах с "Газпромом", Янукович решил объявил о том, что правительство собирается снизить ставки тарифа на газ, электроэнергию и тепло для населения. "Сегодня мы примем соответствующее постановление", - сказал премьер-министр, на заседании правительства в четверг.

При этом Янукович выразил озабоченность экономической ситуацией на Украине. Так, по словам главы украинского правительства, процессы в социально-экономической сфере к концу июля приобрели критично-негативный характер, передает ForUm. Первой проблемой, по его мнению, была разбалансированность бюджета. "Несмотря на увеличение фискального давления в начале этого года до 35,3% от ВВП, бюджет не выполнялся", - пояснил премьер. Янукович подчеркнул, что значительно возросли авансы, налоговые платежи и объемы невозмещенного НДС. Премьер напомнил, что несбалансированность бюджета породила ряд других проблем.

По словам Януковича, большое беспокойство правительства вызывает состояние самых важных государственных монополий. По словам главы правительства, в первую очередь речь идет об "Укрзализныце" и "Нафтогазе". Он заявил, что согласно оценкам специалистов, убытки "Нафтогаза" в этом году могут составить полтора миллиарда долларов, а накопленные долги "Укрзализныци" превысили семь миллиардов гривен (1,3 млрд долларов).

Значительные убытки придется понести и российско-украинскому газовому посреднику - компании Rosukrenergo. Из-за того, что Москва и Киев договорились сохранить цену поставки среднеазиатского газа на Украину на уровне 95 долларов, а Туркмения с 1 октября подняла цену газа до 100 долларов, компания Rosukrenergo потеряет в последние три месяца 2006 года около 400 млн долларов. Зато она останется на украинском рынке.