Маттиас Варниг
Nord Stream AG
Маттиас Варниг
 
 
 
Маттиас Варниг
Nord Stream AG

Президент Владимир Путин наградил управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига орденом Почета, указ президент России Владимир Путин подписал 30 сентября.

Вместе с Варнигом государственные награды получили глава концерна Eni Паоло Скарони и главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Они получили следующий по значимости орден - орден Дружбы, сообщает "Интерфакс".

Маттиас Варниг - в прошлом сотрудник восточногерманской разведки, известной как "Штази", руководитель бизнеса Dresdner Bank в РФ. C 2006 года он является управляющим директором Nord Stream AG и руководит реализацией крупнейшего инфраструктурного проекта в Европе по строительству газопровода "Северный поток".

Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым президента.

В последние годы стал он наиболее востребованным западным топ-менеджером для российских госкомпаний. Он возглавляет совет директоров "Транснефти", входит в советы директоров ВТБ и "Роснефти". Недавно Варниг возглавил совет директоров "Русала", также он является членом совета директоров банка "Россия".

Иностранные граждане, согласно статуту ордена Почета, получают эту награду "за особые заслуги в развитии двусторонних отношений с Россией".