Кудрин предлагает вновь изымать нефтяные доходы в стабфонд
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Кудрин предлагает вновь изымать нефтяные доходы в стабфонд
 
 
 
Кудрин предлагает вновь изымать нефтяные доходы в стабфонд
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

В 2011-ом году необходимо создать законодательный механизм для регулирования доходов от нефти, заявил министр финансов Алексей Кудрин на международной научной конференции по проблемам экономики и социального развития.

Ранее нефтяные доходы направлялись в стабилизационные фонды. Однако в условиях кризиса Россия начала их использовать для покрытия дефицита бюджета и на антикризисные меры. Сейчас - в посткризисных условиях - необходимо вернуться к практике сохранения нефтяных доходов в специальных фондах, сказал Кудрин.

"У нас количество денег растет не от потребностей экономики, а от притока нефтедолларов, который от нас не зависит. И наша задача с этими ресурсами сладить, создать институты, которые бы четко их регулировали и создавали предсказуемость на рынке для всех инвесторов", - цитирует министра финансов РИА "Новости".

Снижение страховых взносов в социальные фонды с нынешних 34% до 26% одновременно с повышением уровня годовой заработной платы, с которой взимаются взносы, до 1-1,5 млн рублей не компенсирует выпадающие доходы бюджета и увеличит дефицит пенсионной системы, заявил также Кудрин.

Кудрин предупредил, что резкая смена решений в области налоговой политики подрывает доверие бизнеса к политике государства. "В течение последнего полугодия мы отменили несколько решений, которые принимали буквально в течение предыдущего года, - напомнил министр. - Это не создает доверия к политике государства".

По мнению главы Минфина, вопрос о доверии к государству возникает, "если правительство принимает решение по налогам, а через год его меняет, если принимает решение по страховым выплатам и потом тут же модернизирует".

Выпадающие доходы бюджета России от снижения ставок страховых взносов в социальные фонды могут составить от 400 млрд до 800 млрд рублей, заявлял 31 марта премьер-министр Владимир Путин.

В середине марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщала, что МЭР собирается предложить правительству снизить ставки страховых взносов для малого производственного бизнеса до 14%. А по словам замглавы Минздравсоцразвития Юрия Воронина, ведомство не планирует в 2012 году повышать ставку страховых взносов.

С 2010 года работодатели вместо единого социального налога платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН. Большинство работодателей в 2011 году обязаны отчислять 34%, СМИ - 26%, организации, занятые в сфере информационных технологий, созданные бюджетными научными учреждениями и вузами, - 14%.