Путин разрешил отправку грузов по железной дороге не только силами РЖД
НТВ
Путин разрешил отправку грузов по железной дороге не только силами РЖД
 
 
 
Путин разрешил отправку грузов по железной дороге не только силами РЖД
НТВ

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о госрегулировании и контроле тарифов, сборов, оплаты работ, услуг естественных монополий на железнодорожном транспорте.

"Рассчитываю, что будет вовремя сделано все для того, чтобы оно заработало", - сказал премьер руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову и поинтересовался, на какой эффект от постановления рассчитывает ведомство.

Постановление дает возможность устанавливать так называемые локальные тарифы, подстроенных под определенные сегменты рынка как грузовых, так и пассажирских перевозок, объяснил Новиков.

"Вводится положение, которое предусматривает гибкую систему регулирования, предельное ценообразование. Вводится положение, предусматривающее в составе тарифа целый ряд новых составляющих: кроме инфраструктурной и вагонной, еще и терминальную, перевозочную, контейнерную, локомотивную составляющие", - добавил глава ФСТ.

Отправка грузов теперь возможна не только поездами "Российских железных дорог", "но и собственными поездными формированиями, когда частнику принадлежат и вагоны, и локомотив, соответственно он отвечает за поездную бригаду. Ясно, что инфраструктура - рельсы, шпалы, определенный набор другого имущества - все равно останется в собственности РЖД", - сказал глава ФСТ.

В конце июня 2009 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что общий спад грузоперевозок на российских железных дорогах за год составит 19%. Объем грузов, перевезенных "РЖД", в июле 2009 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года.

"Значительный спад за первое полугодие объясняется тем, что экономический кризис начался не в начале года", - объяснил Якунин.

За январь - июль года РЖД недосчиталось 21,7% грузов относительно прошлого года, в целом объем падения перевозок за июль 2009 года относительно прошлого года составил 13%.