Минздрав завершает разработку законопроекта о регулировании дистанционной работы, проект поправки к Трудовому кодексу
chtivo.ru
Минздрав завершает разработку законопроекта о регулировании дистанционной работы, проект поправки к Трудовому кодексу Весной нынешнего года миллирадер Михаил Прохоров выступил со скандальным предложением узаконить 60-часовую рабочую неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздрав завершает разработку законопроекта о регулировании дистанционной работы, проект поправки к Трудовому кодексу
chtivo.ru
 
 
 
Весной нынешнего года миллирадер Михаил Прохоров выступил со скандальным предложением узаконить 60-часовую рабочую неделю
Russia Today
 
 
 
"К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте", - рассказывал бизнесмен
Архив NEWSru.com

Минздрав завершает разработку законопроекта о регулировании дистанционной работы, проект поправки к Трудовому кодексу почти согласован с тремя сторонами социального партнерства - работодателями, профсоюзами, правительством - и будет направлен в Белый дом до конца года, а в Госдуму внесен в январе.

Как пишет "Коммерсант", предполагается, что в Трудовом кодексе главу о регулировании труда надомных работников заменит новая - об особенностях регулирования труда работников, выполняющих работу вне производственных помещений и (или) места расположения работодателя.

В ней будет указано, что работник распределяет свое рабочее время и время отдыха самостоятельно, а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется трудовым договором. Работнику и работодателю новая поправка вменяет обязанность соблюдать требования охраны труда.

Руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов заявил изданию, что у профсоюзов были возражения по поводу поправки о дистанционной занятости, над которыми стороны работают. "Нужно, чтобы была возможность проверить исполнение трудового договора, чтобы гарантии работников соблюдались. Но в целом мы поправку поддерживаем", - говорит он.

"Это одна из тех поправок, которые были предложены в пакете поправок комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, который возглавляет Михаил Прохоров", - напоминает заместитель координатора со стороны работодателей Российской трехсторонней комиссии Федор Прокопов.

Напомним, что весной нынешнего года миллиардер выступил со скандальным предложением узаконить 60-часовую рабочую неделю.

"К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку. Чтобы работник по собственному желанию мог взять полставки по своей специальности на своем рабочем месте", - рассказывал бизнесмен.

"А раздули так, что, мол, мы против сверхурочных и вообще хотим, чтобы все бесплатно работали. А кто сейчас работает восемь часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно", - сказал Прохоров, занимающий 32-ю строку рейтинга журнала Forbes среди мировых миллиардеров.