Банк России предупредил о появлении новой мошеннической схемы с кредитами
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Банк России предупредил о появлении новой мошеннической схемы с кредитами Черные кредиторы в основном работают под вывесками микрокредитных и микрофинансовых компаний, при этом некоторые являются нелегальными двойниками законных МФО, работающих под надзором Банка России
 
 
 
Банк России предупредил о появлении новой мошеннической схемы с кредитами
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Черные кредиторы в основном работают под вывесками микрокредитных и микрофинансовых компаний, при этом некоторые являются нелегальными двойниками законных МФО, работающих под надзором Банка России
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Банк России предупредил о появлении новой мошеннической схемы с кредитами. Физическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдают требуемую сумму, а потом кредитор исчезает на долгое время, так что заемщик не знает, кому выплачивать долг. За это время по условиям договора процентная ставка может расти, задолженность быстро увеличивается. Затем кредитор внезапно подает в суд с требованием погасить всю сумму с процентами сразу.

Хотя закон запретил взыскание задолженности в пользу черных кредиторов через суд, решения все равно могут выноситься в их пользу, рассказал "Российской газете" директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Многие граждане не знают о новой норме, защищающей их права. А заем может быть оформлен гражданско-правовым договором и нужно еще доказать, что кредитор занимается нелегальной деятельностью.

Черные кредиторы в основном работают под вывесками микрокредитных и микрофинансовых компаний, при этом некоторые являются нелегальными двойниками законных МФО, работающих под надзором Банка России. Также есть анонимные кредиторы, завлекающие клиентов простыми уличными объявлениями. ЦБ также относит к черным кредиторам псевдолизинговые компании, работающие по схемам возвратного лизинга.

При этом Банк России выявил за минувший год меньше нелегальных организаций, чем 2018-м: 1845 против 2293. Больше всего их в Южном федеральном округе, на Урале и в ЦФО. По словам Ляха, благодаря поправкам в закон о господдержке семей с детьми в прошлом году прекратился бизнес кредиторов, которые, не имея лицензии Банка России, выдавали займы с привлечением материнского капитала.