"Газпром" нарастил транзит через территорию Украины на треть
НТВ
"Газпром" нарастил транзит через территорию Украины на треть
 
 
 
"Газпром" нарастил транзит через территорию Украины на треть
НТВ

"Дочка" НАК "Нафтогаз Украины" - компания "Укртрансгаз", по оперативным данным, в январе-июне 2010 года увеличила транзит российского газа в страны Европы на 30,2% (11,8 миллиарда кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, и по итогам первого полугодия объем транзита составил 50,9 миллиарда кубов, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник в правительстве.

Транзит российского газа в Европу по украинской территории в 2009 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 20,4% (24,4 млрд кубометров) - до 95,2 млрд кубов.

На Украину приходится около 80% всего транзита российского газа в Европу. Киев предлагает России и ЕС создать совместную компанию по строительству новых газопроводов по украинской территории с общей мощностью около 60 млрд кубов газа в год, что сопоставимо с мощностью "Южного потока", который Россия планирует проложить по дну Черного моря в обход Украины.

Напомним, что "Газпром" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита газа в Европу на 55-67 млн кубометров в разгар газового конфликта с Белоруссией. Примерно в таких объемах "Газпром" сократил транзит газа через Белоруссию с момента начала конфликта между Москвой и Минском.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 млрд кубометров российского "голубого топлива" ежегодно.