Путин: предприятия авиапрома России и Украины надо объединять, но на рыночных условиях
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин: предприятия авиапрома России и Украины надо объединять, но на рыночных условиях
 
 
 
Путин: предприятия авиапрома России и Украины надо объединять, но на рыночных условиях
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Российский премьер Владимир Путин убежден, что объединению предприятий авиапрома России и Украины альтернативы нет, но сделать это нужно будет только на рыночных условиях, передает "Интерфакс".

"Если мы будем объединять наши авиастроительные комплексы, то, разумеется, мы можем это сделать только на рыночной основе", - заявил Путин по итогам переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым.

По его словам, это означает проведение независимой экспертизы состояния авиастроительных комплексов двух стран и их стоимости. На этой базе, добавил глава российского правительства, затем надо принять решение, в каком объеме и в каких сегментах - целиком или частями - произойдет такое объединение.

"По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет, потому что в условиях глобализации на мировых рынках нет места малым предприятиям - на мировом рынке хозяйничают крупные и даже суперкрупные объединения, такие как Boeing, Европейское агентство Airbus и так далее", - сказал Путин.

То же самое, по его словам, касается и атомной энергетики. "Здесь мы должны понять, в каком сегменте и на каком уровне мы будем объединяться - полагаю, что и это является очень важным и перспективным", - отметил глава российского кабинета министров.

Российский премьер констатировал "продвинутый" уровень сотрудничества в космической сфере. Он заявил, что у России и Украины есть "хорошие планы и по пускам, и по разработкам космических аппаратов".

По его словам, по тем вопросам, которые обсуждались в ходе переговоров в понедельник, будут продолжены консультации на министерском уровне.

В то же время вице-премьер РФ Игорь Сечин после встречи своего начальника с украинским главой кабинета министров рассказал о перспективах в газовой сфере.

По его словам, вопрос перераспределения потоков российского транзитного газа с использованием резервных мощностей на Украине серьезно не обсуждался на переговорах глав правительств двух стран в связи с нормализацией "газовой" ситуации с Белоруссией.

Также Сечин напомнил, что использование транзитных возможностей Украины рассматривалось как один из резервных вариантов в связи с возникшей ситуацией вокруг поставок газа в Белоруссию. "В связи с тем, что прокачка по Белоруссии идет сейчас без проблем, актуальности глубоко погружаться (в эту тему) не было (в ходе переговоров)", - сказал Сечин.

Однако Россия рассматривает дополнительные предложения Украины по сотрудничеству в газовой сфере, сообщил Игорь Сечин. "Украинская сторона сделала ряд дополнительных предложений о сотрудничестве в газовой сфере, они будут рассмотрены", - сказал он.

По словам Сечина, Путин заявил, что "мы от них не отмахиваемся и будем рассматривать их в конструктивном ключе". Сечин уточнил, что все предложения будут уточнены в межправсоглашении по газу, которое должно быть подготовлено в кратчайший срок, передает ИТАР-ТАСС.