Курс доллара продолжил в среду снижаться, обновив четырехлетний минимум относительно евро. Впервые с марта 1999 года за единицу европейской валюты дают 1,10 доллара
Архив NEWSru.com
Курс доллара продолжил в среду снижаться, обновив четырехлетний минимум относительно евро. Впервые с марта 1999 года за единицу европейской валюты дают 1,10 доллара Рынок испугали не только перспективы скорой войны в Ираке, но и высказывания министра финансов США Джона Сноу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс доллара продолжил в среду снижаться, обновив четырехлетний минимум относительно евро. Впервые с марта 1999 года за единицу европейской валюты дают 1,10 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рынок испугали не только перспективы скорой войны в Ираке, но и высказывания министра финансов США Джона Сноу
Архив NEWSru.com
 
 
 
США прежде выступали за "сильный доллар", и такая смена курса вызвала новый скачок евро, укрепившегося в последнее время к доллару из-за угрозы войны
Архив NEWSru.com

Курс доллара продолжил в среду снижаться, обновив четырехлетний минимум относительно евро. Впервые с марта 1999 года за единицу европейской валюты дают 1,10 доллара. Рынок испугали не только перспективы скорой войны в Ираке, но и высказывания министра финансов США Джона Сноу.

Говоря о валютной политике, министр заявил, что нынешнее ослабление доллара не должно вызывать опасений, поскольку некоторые колебания валютных курсов являются нормальным явлением. Тем самым он дал понять, что власти США не будут предпринимать активных усилий для укрепления национальной валюты.

США прежде выступали за "сильный доллар", и такая смена курса вызвала новый скачок евро, укрепившегося в последнее время к доллару из-за угрозы войны.

Американский Минфин в лице его пресс-секретаря Тони Фратто поспешил успокоить рынок, заявив, что политика "сильного доллара" остается неизменной. После его выступления доллар немного укрепился.

Впрочем, валютные трейдеры по-прежнему ожидают заявлений Сноу, которые бы прояснили ситуацию. Пока же спекулянтам выгодно думать, что Сноу выступат за "слабый доллар". "Участники изучают замечания Сноу и видят в них признаки будущих изменений в валютной политике. Евро, скорее всего, воспользуется этим как возможностью для роста, тем более, что геополитические риски сейчас подталкивают участников к сокращению позиций по доллару", - сообщил Reuters старший экономист Bank One Райан Ши. К тому же политика "слабого доллара" реально помогла бы США придать импульс экономике и выправить дефицит торгового баланса.

Штаты по-прежнему страдают от близкого к рекордным показателям дефицита платежного баланса. Это означает, что денег на оплату импортных товаров и услуг уходит гораздо больше, чем получают американские фирмы за счет экспорта. Эта разница традиционно компенсировалась за счет притока инвестиций, но сейчас инвесторы не спешат вкладывать капиталы в Штатах из-за неясных перспектив. На этом фоне европейской экономике не надо даже демонстрировать особых достижений - курс евро постепенно растет и так.

Помимо этого, большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что Европейский центробанк, наконец, снизит базовую процентную ставку на полпроцента (до уровня 2,25%), что должно стимулировать экономику Еврозоны. Это также влияет на настрой рынка.

За прошедшие 12 месяцев доллар подешевел относительно евро на 21%.