Вопрос цены на российский газ на переговорах президентов России и Украины не обсуждался, сообщил министр энергетики Сергей Шматко
Вести
Вопрос цены на российский газ на переговорах президентов России и Украины не обсуждался, сообщил министр энергетики Сергей Шматко Как заявил Дмитрий Медведев после переговоров с Виктором Януковичем, "одним из важных направлений совместной работы является сотрудничество в газовой сфере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос цены на российский газ на переговорах президентов России и Украины не обсуждался, сообщил министр энергетики Сергей Шматко
Вести
 
 
 
Как заявил Дмитрий Медведев после переговоров с Виктором Януковичем, "одним из важных направлений совместной работы является сотрудничество в газовой сфере"
Вести
 
 
 
Тем временем в Киеве, как сообщает "Интерфакс", и.о. премьера Украины Александр Турчинов назвал предательством национальных интересов намерения Януковича создать на базе украинской газотранспортной системы консорциум
НТВ

Вопрос цены на российский газ на переговорах президентов России и Украины не обсуждался, сообщил министр энергетики Сергей Шматко. "Мы договорились, что все эти вопросы, в том числе газовое сотрудничество, будут обсуждаться в рамках нового сформированного правительства Украины и в рамках подготовки визита президента Медведева в Киев в первой половине 2010 года", - пояснил он.

Как заявил Дмитрий Медведев после переговоров с Виктором Януковичем, "одним из важных направлений совместной работы является сотрудничество в газовой сфере". "Кооперация в этой области должна основываться на рыночных принципах при неукоснительном соблюдении имеющихся соглашений и контрактов", - подчеркнул Медведев.

- Медведев встретился с Януковичем один на один: тот предложил России "поделиться"

- Янукович предлагает обменять украинскую ГТС на "Южный поток"

"Серьезное внимание на переговорах было уделено взаимодействию в модернизации газотранспортной системы Украины. Это позволит обеспечить бесперебойную поставку российского газа европейским потребителям", - подчеркнул президент РФ.

Тем временем в Киеве, как сообщает "Интерфакс", и.о. премьера Украины Александр Турчинов назвал предательством национальных интересов намерения Януковича создать на базе украинской газотранспортной системы консорциум.

"Любые разговоры о необходимости создания какого-то консорциума, передачи в аренду, или какие-то формулы совместного владения нашей ГТС, с нашей точки зрения, исходя из нашей позиции, являются просто предательством национальных интересов", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что украинская ГТС работает без сбоев и проблем, надежно и выполняет все свои функции по транспортировке газа отечественным и европейским потребителям.

- Янукович предлагает обменять украинскую ГТС на "Южный поток"

Янукович во время предвыборной кампании заявлял о необходимости создания газотранспортного консорциума с участием российских, европейских и украинских компаний, который взял бы в аренду газотранспортную систему Украины, и обещал в случае победы на выборах начать соответствующие переговоры с Россией, напоминает "Прайм-ТАСС". "Газпром" заявлял о готовности рассмотреть предложения Украины, по состоянию на 2 марта он их не получал.

Идея создания газотранспортного консорциума возникла еще в 2002 году в ходе переговоров лидеров трех стран - президента Украины Леонида Кучмы, канцлера Германии Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу Украины" и "Газпрому".

В последние недели Виктор Янукович неоднократно заявлял, что строительство Россией газопроводов Nord Stream и South Stream в обход Украины разрушает перспективы развития ГТС. В этой связи он намерен убедить Москву отказаться от идеи строительства проекта South Stream стоимостью 8-24 млрд евро или скорректировать планы с учетом интересов Киева, пишет NEWSru.ua.

Если с Кремлем договориться не удастся, Киев предусмотрел и другие варианты обеспечения своей энергобезопасности. "Мы в состоянии построить терминалы по регазификации емкостью 20-30 млрд кубометров сжиженного газа. Это обойдется в 500-600 млн долларов, и инвесторы для этих проектов у нас уже есть", - сказал источник в администрации президента Украины.

По расчетам источника, этот газ обойдется конечным потребителям Украины в 200-210 долларов за тысячу кубометров, то есть на треть дешевле российского. Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин говорит, что технически это возможно, если импортировать газ из Катара и Алжира. Цена этого газа на спотовых рынках в Нидерландах и Бельгии накануне составляла 175-178 долларов за тысячу кубометров.

Согласно долгосрочному контракту, с 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года цена составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров.

Соратник Януковича Анатолий Кинах, который, возможно, будет курировать на Украине топливно-энергетическую отрасль в качестве вице-премьера, полагает, что российский газ на границе с Украиной должен стоить не более 200 долларов.