Виктор Янукович начал свой первый визит в Москву в качестве президента Украины
Reuters
Виктор Янукович начал свой первый визит в Москву в качестве президента Украины
 
 
 
Виктор Янукович начал свой первый визит в Москву в качестве президента Украины
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович начал свой первый после избрания главой государства официальный визит в РФ. Самолет украинского лидера приземлился в московском правительственном аэропорту "Внуково-2".

У трапа самолета Януковича встречали замглавы МИД РФ Григорий Карасин, новый посол России на Украине Михаил Зурабов, а также посол Украины в РФ Константин Грищенко. Военный оркестр исполнил гимны России и Украины, а затем почетный караул прошел перед Януковичем маршем, передает "Интерфакс".

По словам посла Украины в Москве Константина Грищенко, в Киеве ожидают, что этот визит "позволит открыть новую страницу в российско-украинских отношениях", передает РИА "Новости".

"Президент Украины и вся украинская делегация настроены на откровенные конструктивные и содержательные переговоры с российскими коллегами. Уверен, что новый старт диалога на высшем политическом уровне создаст предпосылки для прорыва практически на всех направлениях в двусторонних отношениях", - сказал посол журналистам.

- Янукович объявил Европу приоритетным партнером Украины

Первым пунктом визита Януковича в Россию станут переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Затем, как ожидается, Янукович возложит венки к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, а также, возможно, посетит памятник Тарасу Шевченко. Как ожидается, визит завершится встречей с премьер-министром РФ.

В преддверии поездки новый глава украинского государства высказал мнение, что его визит в РФ будет способствовать радикальному улучшению отношений между Киевом и Москвой. "Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону. Во всех направлениях", - сказал он в интервью журналистам.

В ходе пребывания в Москве украинский лидер, как ожидается, обсудит весь спектр двусторонних отношений, в том числе такие проблемные вопросы, как газовый. "Я уверена, что вопросы газовых соглашений, цен на газ и организации сотрудничества в сфере газотранспортной системы обязательно будут поставлены", - сказала ранее первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Перед встречей в Москве, Януковичу припомнили поездку в Брюссель

В то же время украинские политики и эксперты отмечают, что первый визит Янукович предпочел нанести не в Москву, а в Брюссель, хотя даже его предшественник Виктор Ющенко в качестве места своей первой зарубежной поездки в качестве президента выбрал Россию.

"Внешнеполитическим приоритетом должны стать отношения с тем государством, с которым у нас больше всего проблем, и где можно достичь наиболее быстрые и очевидные результаты. Ни у кого не вызывает сомнений, что такой страной сегодня является Россия. И ехать в первую очередь надо в Москву", - отмечал лидер партии "Сильная Украина", экс-кандидат в президенты Сергей Тигипко.

"В столице Евросоюза новый президент не получит ничего, кроме возможности продемонстрировать, что он приемлем для Запада. Ни один из интересующих Украину вопросов в отношениях с ЕС - безвизовый режим, зона свободной торговли, защита прав трудовых мигрантов - не может быть решен без длительных переговоров с лидерами стран-членов Союза", - подчеркнул он.

По мнению Тигипко, "в Москве же можно как минимум начать диалог о создании газотранспортного консорциума, снятии политизированных ограничений на импорт украинских товаров и кредитах для стабилизации нашего госбюджета".

Кроме того, считает экс-кандидат в президенты, ехать в Россию нужно с "четкой стратегией нашей политики на этом направлении, включающей два перечня вопросов: где мы готовы идти на компромисс, а где ждем уступок от Москвы". "Иначе мы рискуем пойти по банальному сценарию: помпезный прием, важные для России политические заявления Януковича при полном отсутствии практических договоренностей. В отношениях между нашими странами нужна четкая, прагматичная повестка дня", - подчеркнул лидер "Сильной Украины".

В то же время сам Янукович отметил, что есть простое объяснение такому графику его первых визитов. "Много раз мне задавали вопрос, почему я поехал вначале в Брюссель? Потому что в Брюссель меня пригласили 1 марта, а в Россию - 5-го. Если бы было наоборот, я бы поехал сначала в Россию", - заявил он.